Больше 1000 военнослужащих пройдут маршем 9 мая, в День Победы, на пл.Свободы в Харькове. Как рассказали  "SQ" в региональном медиацентре Минобороны, в их числе - 500 курсантов и 180 офицеров Харьковского университета Воздушных сил им.И.Кожедуба, а также представители других городов: военнослужащие 25-й парашютно-десантной бригады (Днепропетровская обл.), курсанты и офицеры Академии военно-морских Сил им.Петра Нахимова (Севастополь), а также Академии сухопутных войск им. Гетмана Петра Сагайдачного (Львов).

По данным медиацентра, в праздновании Дня Победы на площади планируется участие военнослужащих одной из частей вооруженных сил России, которая участвовала в освобождении Харькова от немецко-фашистских захватчиков.

Неподалеку от пл.Свободы будут размещены 10-15 образцов боевой техники и вооружения, которые находятся в воинских частях гарнизона. 4-5 единиц бронетехники выделит для праздничного мероприятия ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова". Кроме того, автоклуб "Самоход" представит образцы военной техники прошлых лет. "Таким образом, харьковчане смогут увидеть технику прошлых лет в трех исторических пластах: старинные ее образцы, состоящую на вооружении сейчас и технику будущего, которую представит конструкторское бюро", - отметили в медиацентре.

Справка "SQ". Как сообщил ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, 9 мая жителей и гостей Харькова ожидает красивый и зрелищный парад. "Были проведены переговоры с руководством Министерства обороны Украины о том, чтобы в параде приняли участие представители различных родов войск, которые базируются в разных регионах Украины. Также на торжества прибудут представители одной из российских воинских частей. В параде будет задействована та военная техника, которая не повредит дорожное покрытие. Также зрителей ожидает много сюрпризов", - заявил губернатор.