К 70-летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков  будет проведен конкурс фоторабот "Неугасимая память". Об этом сообщил сайт облгосадминистрации со ссылкой на директора Департамента культуры и туризма Дмитрия Кузнецова. "Конкурс стартовал 22 апреля. Мы планируем, что в нем примет участие молодежь, ветеранские организации и инициативная общественность. Итоги будут подведены в сентябре, при подготовке к празднованию Дня освобождения Харьковской области", - отметил Кузнецов.

Возраст участников конкурса – от 11 лет. Работы должны быть сделаны на территории Харьковской области в 2012-3013 гг. и соответствовать таким тематическим категориям: военные мемориалы, военные кладбища, братские могилы, индивидуальные захоронения Героев Советского Союза и неизвестных солдат.

Кроме того, к годовщине освобождения города будет запущен веб-сайт. По информации горсовета, там будут собраны воспоминания ветеранов-освободителей Харькова. Для этого волонтеры пообщаются больше чем со 130 ветеранами, которые живут в Харькове.  

Как рассказали инициаторы создания сайта – представители общественной организации "Громада Харькова", также на интернет-ресурсе будут доступны виртуальная экскурсия по музеям боевой славы школ и университетов, фотографии и видео со встреч с ветеранами, которые сейчас проходят во всех районах города.

Справка "SQ". Кроме того, к 70-летию освобождения Харькова будет выпущена книга.

Также рассматривается идея провести на Высоте маршала Конева реконструкцию одного из боев за город.