"Я не чувствую за собой вины за состояние харьковского ГП "Завод им.Малышева", - заявил, отвечая на вопрос корреспондента "SQ", гендиректор завода Алексей Подгорный.

По его словам, администрация завода, которую он представляет, исполняет свои обязанности с декабря 2006 г. За этот период объемы производства только возрастали, хотя ни одного крупного государственного заказа не поступало на завод с 1999 г.

Как заявил А.Подгорный, работники завода склонны во всех проблемах обвинять нынешнюю администрацию, хотя долги в Пенсионный фонд и по зарплате начались при прежней администрации. "Банкротство завода было предпринято предыдущим руководством", - заявил А.Подгорный.

"Например, рабочие требуют, чтобы отремонтировали протекающие кровли на заводе. А кровли не ремонтировались уже 15 лет. Разве я в этом виноват? В этом году мы планируем их отремонтировать", - отметил А.Подгорный. По его словам, "в 2008 г. у рабочих завода действительно были некоторые трудности - не всегда все были обеспечены спецодеждой, было холодно в цехах", но эти проблемы руководство завода намерено решить.

По словам главного инженера завода Константина Исяка, в 2009 г. руководство завода планирует отремонтировать около 20 тыс.кв.м кровли, что обойдется заводу в 4-6 млн. грн. "На заводе необходимо вводить энергосберегающие технологии, и мы будем делать это в 2009 г. Отопительная система на заводе не рациональна и убыточна. Только за январь 2008 г. мы спалили природного газа на 3 млн. грн.", - заявил А.Подгорный. По его словам, в 2009 г. в 3-4 цехах завода будут установлены тепловые насосы, что даст энергосберегающий эффект.

"Для выполнения некоторых предполагаемых заказов нам понадобится техническое перевооружение целых видов производств. Раньше это не делалось", - заявил А.Подгорный.  

Справка "SQ". Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.  

Кабинет министров Украины 22 апреля на своем заседании принял решение выделить ГП "Завод им.Малышева" 136 млн.грн. на финансовое оздоровление предприятия. По словам министра промышленной политики Владимира Новицкого, принято решение о дополнительном выделении заводу им.Малышева из Стабилизационного фонда 100 млн.грн. на выполнение госзаказа по производству бронетанковой техники для Минобороны.