Возможное разглашение содержания тестов является самым тяжелым риском внешнего оценивания знаний, - заявил 24 апреля журналистам директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, по словам И.Ликарчука, риск разглашения возможен потому, что тесты начинают печатать с ноября. "Но пока не известно ни одного случая разглашения содержания тестов на этапе их хранения после печати", - отметил И.Ликарчук.

По его словам, ему известны пять интернет-сайта, которые предлагают тексты тестовых заданий с ответами. "Заказывая у них тесты, я потратил гривень триста, но так и не получил от них ни заданий, ни ответов", - заявил И.Ликарчук.

По его словам, есть риск, что тестовые задания злоумышленники попытаются изучить, когда будут их доставлять из областных центров в аудитории. Поэтому всем ответственным лицам, в т.ч. общественным наблюдателям, важно убедиться, что контейнер с заданиями не поврежден и на нем есть пломбы. Если будет выявлено, что контейнер поврежден, то тестирование на этом участке будет приостановлено и его участникам будут выданы резервные тестовые задания. Потом случаем повреждения контейнера будут заниматься правоохранительные органы.

Еще может быть попытка провести на экзамен кого-то вместо себя, предполагая, что этот человек лучше образован и сможет без проблем решить все тестовые задания. Для этого, в частности, можно переклеить в паспорте фотографию, воспользоваться этим паспортом и после прохождения теста заявить о его потере. Чтобы исключить этот риск, Центр оценивания знаний обратился к правоохранительным органам с просьбой выделить специально обученных людей, которые будут проверять документы абитуриентов. "Чтобы этим не занималась школьная учительница, которая может не заметить подмены", - отметил И.Ликарчук.

По его словам, у тех, кто ищет пути обойти тестирование, есть еще надежда просто купить сертификат с оценками. Но эта идея в 2009 г. тоже потеряла смысл. В 2009 г. было решено снизить степень защиты сертификата: он будет выполнен без голограммы. В дальнейшем сертификаты планируется выпускать даже без печати, поскольку будет организована двойная проверка их наличия у абитуриентов. Первый раз проверка будет производиться в режиме он-лайн в момент сдачи сертификата в вуз. Затем проверять наличие сертификатов будут сразу после зачисления студента в вуз приказом ректора. В 2008 г. были случаи в негосударственных вузах, когда были зачислены студенты без сертификатов.

По словам И.Ликарчука, самым малоэффективным способом сфальцифицировать свой уровень знаний является попытка использовать мобильные телефоны и различные сканеры.

Справка "SQ". Внешнее независимое тестирование планируется провести в мае-июне 2009 г. по следующим предметам: украинский язык и литература (обязательно для всех), история Украины, математика, биология, физика, химия, география, иностранный язык. Выпускник сможет выбрать пять тестов по желанию. Результаты тестирования для выпускников школ засчитываются как государственная итоговая аттестация за курс полной средней школы и как вступительные экзамены в высшие учебные заведения.