Тесты по внешнему независимому оцениванию (ВНО) знаний по истории и биологии доставлены в областные центры.  Об этом 24 апреля в Киеве заявил журналистам директор Украинского центра оценивания качества образованияи Игорь Ликарчук. Он сообщил, что в Украние создано 5,263 тыс. пунктов тестирования, подготовлено 38 тыс. аудиторий, в которых будет проходить тестирование. Для участия в тестировании зарегистрировано 4 тыс. независимых наблюдателей, а также 5 тыс. наблюдателей, которых снарядили учебные заведения. "Я не вижу причин, по которым 6 мая не произойдет тестировние", - заявил И.Ликарчук.

По словам И.Ликарчука, очень жаль, что независимых общественых наблюдателей всего 4 тыс.: "Их должно быть больше, так как, по моему мнению, только общественных контроль спасет систему образования. Если бы директора в школах назначал и увольнял опекунский совет, а не чиновники от образования, то это были совсем другие школы", - заявил И.Ликарчук.

По его словам, в числе противников тестирования и народные депутаты и учителя. Неприязнь ряда депутатов к независимому тестированию связана с тем, что у них самих нет второго образования. А чтобы получить его, депутату нужно пройти тесты на общих основаниях. Вот они и протестуют, - отметил И.Ликарчук. В числе противников -учителей - преподаватель физики одгого из харьковских физико-математических лицеев. Он публикует статьи в СМИ, пишет письма в центр оценивания знаний. Когда были проверены результаты тестирования учеников лицея, оказалось, что они в среднем составляют 140-150 баллов (из 200). Стало понятно, что учителя не поняли родители детей, и он решил объяснить низкие результаты своих учеников недостатками системы тестирования.

Справка "SQ". 28 тыс. 150 харьковских абитуриентов зарегистрировались для участия во внешнем независимом оценивании знаний. Среди зарегистрированных 19 тыс. 467 чел. – выпускники 2009 г. (86,1%). В Украине для прохождения ВНО зарегистрировались 562 тыс. чел. В их числе 65 тыс. пожелали пройти тесты по иностранному языку. В числе зарегистрировавшихся есть пожизненно заключенные.

Внешнее независимое тестирование планируется провести в мае-июне 2009 г. по следующим предметам: украинский язык и литература (обязательно для всех), история Украины, математика, биология, физика, химия, география, иностранный язык. Выпускник сможет выбрать пять тестов по желанию. Результаты тестирования для выпускников школ засчитываются как государственная итоговая аттестация за курс полной средней школы и как вступительные экзамены в высшие учебные заведения.

Ранее в вузы принимали по итогам выпускных экзаменов с учетом среднего балла по результатам учебы в школе.

В 2008 г. для участия во ВНО в Харьковской области зарегистрировались 31 тыс. 209 абитуриентов. Было проведено 70 тыс. 449 тестирований. Тестирование по истории Украины проходили 5 тыс.624 чел., по географии – 604 чел., по биологии – 4 тыс. 452 чел. Украинский язык и литературу сдавали 31 тыс. 199 чел., математику – 19 тыс. 753 чел., физику – 2 тыс. 12 чел.