"Если политика не вмешается, мы обязательно получим право провести Евро-2012 в Харькове", - заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя итоги совещания по подготовке к Евро -2012, которое прошло 23 апреля в Киеве.  Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

По словам мэра, "мы сделали все от нас зависящее, чтобы 12-13 мая было принято положительное решение в пользу Харькова. Мы имеем современнейший стадион, который будет сдан точно в срок, аэропорт также строится по графику, финансирование строительства стабильное. У нас нет проблем с размещением в гостиницах. При потребности УЕФА в 2675 номеров мы дали гарантии на 3800. Это без учета новых гостиниц, это все те гостиницы, которые мы смогли задействовать уже на сегодняшний день. Это коммерческие, ведомственные гостиницы и дома отдыха, расположенные неподалеку от Харькова, в том числе и в пос.Старый Салтов Волчанского района области".

Также М.Добкин отметил, что Днепропетровск, Донецк и Харьков рассматриваются экспертами УЕФА как "золотой треугольник", т. е. города, географическое расположение которых позволяет взаимозаменять аэропорты, пользоваться гостиницами, быстро и удобно переезжать болельщикам из города в город.

Справка "SQ". 18 апреля 2007 г. Украина и Польша победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. В Украине на проведение матчей Евро-2012 претендуют Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков. Окончательно определиться с городами – участниками Евро УЕФА планирует 13 мая 2009 г.