Завтра Украина переходит на летнее времяУкраина 25 марта переходит на летнее время. В 3.00 по киевскому времени стрелки часов будут переведены на 1 час вперед. Переход на зимнее время осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 509 от 13 мая 1996 г. Стрелки часов переводят на час вперед в последнее воскресенье марта.  

Справка "SQ". 20 сентября 2011 г. Верховная Рада приняла решение об отмене перехода на зимнее время. Однако такое решение вызвало недовольство ученых, экспертов и руководство западных регионов Украины, где при отмене перехода на зимнее время светало бы только в 10:00. В связи с этим председатель парламента Владимир Литвин внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления, которым предложил возобновить перевод часов на зимнее время. 18 октября депутаты со второго раза его поддержали. Таким образом, Верховная Рада возобновила переход на зимнее время.

В феврале 2012 г. Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О порядке исчисления времени на территории Украины", которым предусмотрено введение времени второго часового пояса (киевское время) без ежегодного перевода часовой стрелки. В случае принятия законопроекта в качестве закона он вступит в силу с 1 ноября 2012 г.

Практика ежегодного перехода на зимнее и летнее время действует более чем в 110 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 г. Не переводят стрелки часов, в частности, в Казахстане, Киргизии, Китае и Японии. С 2011 г. переход на летнее и зимнее время отменен в России.