Харьковское областное отделение Комитета избирателей Украины (КИУ) предлагает разделить Харьков на 7 избирательных округов. Такое предложение КИУ было озвучено 23 марта на общественных слушаниях, посвященных определению границ избирательных округов на парламентских выборах 2012 г.

Согласно избирательному законодательству, в Харькове может быть создано от 6 до 8 избирательных округов. По словам представителя комитета, эксперта по выборам Олега Конотопцева, деление на округа должно происходить так, чтобы количество избирателей на разных округах было примерно равным, территория не прерывалась, а его границы максимально соответствовали административно-территориальному устройству. В среднем на территории округа должно проживать 163 тыс. избирателей (минимум - 143 тыс., максимум - 182 тыс.). Поэтому, по мнению КИУ, оптимальным будет создание в Харькове 7 избирательных округов.

По словам О.Конотопцева, Ленинский и Октябрьский районы хорошо объединяются в один округ. Второй округ – это Червонозаводской и часть Коминтерновского района. "Этот округ отличается тем, что на его территории находится Качановская колония, в которой отбывает наказание экс-премьер-министр Юлия Тимошенко", - отметил О.Конотопцев. Третий округ – Орджоникидзевский и часть Фрунзенского района. Четвертый округ – части Московского, Фрунзенского и Коминтерновского районов. Пятый округ – часть Московского района, севернее Салтовского шоссе. Дзержинский и Киевский районы города, по мнению представителя КИУ, можно выделить в два отдельных округа.

По словам эксперта по выборам областного отделения КИУ Виталия Носачева, в Харьковской области, согласно избирательному законодательству, можно создать от 12 до 15 избирательных округов. По мнению КИУ, область лучше всего разделить на 14 округов (7 из которых - в Харькове). Как отметил В.Носачев, КИУ предлагает разделить Харьковскую область (помимо Харькова) на такие округа: Богодуховский, Дергачевский, Золочевский и Краснокутский районы, с центром в Дергачах или Богодухове (примерно 162 тыс. избирателей); Великобурлуцкий, Волчанский, Двуречанский, Печенежский и Чугуевский районы (центр – Чугуев, примерно 150 тыс. избирателей); Боровской, Изюмский, Купянский и Шевченковский районы (центр - Купянск, около 160 тыс. избирателей); Балаклейский, Барвенковский и Змиевской районы (центр – Змиев или Балаклея, около 151 тыс. избирателей); Близнюковский, Лозовской, Первомайский и Сахновщинский районы (центр – Лозовая, примерно 154 тыс. избирателей); Валковский, Зачепиловский, Кегичевский и Коломацкий районы (центр – пос. Новая Водолага, около 128 тыс. избирателей); Харьковский район и г. Люботин (центр – пос. Песочин, примерно 176 тыс. избирателей).

Справка "SQ". Выборы в Верховную Раду Украины пройдут в октябре 2012 г. Согласно избирательному законодательству, Центральная избирательная комиссия должна создать одномандатные избирательные округа не позднее чем за 180 дней до дня голосования.