Вкладчики Сбербанка СССР возмущены тем, что компенсации по обесценившимся вкладам выплачиваются им в долларах по текущему курсу коммерческих банков. Об этом 24 марта сообщили "SQ" в отделе маркетинга Харьковского областного управления (ХОУ) ОАО "Государственный ощадный банк Украины".

Так, на счета вкладчиков, которые должны были получить 1 тыс.грн., зачисляется, как и раньше (когда курс долл. составлял 5,05 грн.), 198,2 долл., что по курсу Ощадбанка на 24 марта (4,85 грн. за 1 долл.) составляет 961,27 грн.

В ХОУ также сообщили, что по состоянию на 21 марта компенсацию получили 141 тыс. 839 вкладчиков Сбербанка СССР - жителей Харьковской области. В реестре вкладчиков зарегистрировались 343 тыс. 803 чел. На их счета перечислено 33 млн. 697 тыс. 956 долл.

Справка "SQ". В Харьковской области зарегистрировано около 3 млн. счетов вкладчиков Сбербанка, которые имеют вклады на общую сумму 7 млрд.грн. (советский рубль приравнен к 1,05 грн.). Как отметила ранее начальник ХОУ Ощадбанка Оксана Сорокалита, процесс регистрации вкладчиков и выдачи денег не ограничен во времени, поэтому "гражданам спешить некуда". Чтобы зарегистрироваться в реестре вкладчиков (осуществляется по пятницам), необходимо предъявить в отделении Ощадбанка сберкнижку (или написать заявление о ее утере), паспорт и справку об идентификационном коде, и через три дня на счет вкладчика будет зачислена 1 тыс.грн. Эти средства можно оставить на депозите (под 13,5% годовых в грн. или под 9,5% годовых в долл.) либо получить наличными (выдаются с понедельника по четверг).

ОАО "Государственный ощадный банк Украины" 10 января получило первый транш в размере 198,2 млн.долл. для проведения выплат гражданам по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР. Кабинет министров Украины поручил Ощадбанку завершить предусмотренные на 2008 г. выплаты компенсаций по вкладам до 25 декабря 2008 г. Остаток средств, поступивших на счета Ощадбанка, но не использованных до 25 декабря, должен быть перечислен в госбюджет в последний рабочий день 2008 г.