Самыми успешными шагами за первые 100 дней работы Кабинета министров Украины под руководством Юлии Тимошенко, согласно опросу экспертов, проведенному Центром социологических и политологических исследований "Соціовимір", стали продвижение вопроса о досрочных местных выборах в Киеве и выплата сбережений бывшим вкладчикам Сбербанка СССР. Об этом 24 марта сообщил журналистам председатель правления центра Сергей Таран.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, эти успехи Кабмина отметили 77,5% экспертов. 75% признали успешной программу "Контрабанде – стоп" по наведению порядка на таможне, 65% - внешнеполитические шаги, направленные на евроинтеграцию. Наименьшим успехом 55,5% опрошенных назвали антиинфляционные меры, 42,5% - меры по наведению порядка в сфере управления инновационным развитием и защите интеллектуальной собственности.

Главной помехой в работе правительства 75% экспертов назвали слабость коалиции в парламенте, 67,5% - руководство Секретариата президента Украины, по 47,5% - сопротивление чиновников, назначенных предыдущим правительством и двоевластие в регионах (госадминистрации и органы местного самоуправления). Незначительно, по мнению опрошенных, повлияли на работу правительства давление со стороны России и Запада и попытки отправить Кабмин в отставку. Справка "SQ". Исследование проведено 17-20 марта. Опрошено 40 украинских политологов, социологов и экономистов.