Эпидемия гриппа миновала Харьковскую область. Об этом 24 марта сообщила "SQ" заместитель начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сероштан. По ее словам, с начала года в регионе порог заболеваемости был намного  меньше, чем предусматривалось прогнозами эпидемиологов. В области не было выявлено ни одного случая заболевания вирусом гриппа типа "А"  - "Соломоновы острова" (назван по месту возникновения), эпидемию которого прогнозировали международные организации здравоохранения.

По словам Г.Сероштан, одна из наиболее распространенных эпидемий, которые зафиксированы в Харьковской области, является эпидемия заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Справка "SQ". Как сообщал в конце 2007 г. главный санитарный врач Харьковской области Иван Кратенко, в области выявлены аденовирус, RS-вирус и парагрипп. По его словам, появление парагриппа – плохой признак. Это предвестник приближения гриппа. "Из вирусов, представляющих наибольшую опасность для населения, в этом году более всего себя проявляет вирус типа "А" "Соломоновы острова", свирепствовавший в Южном полушарии Земли", - отметил И.Кратенко. По его словам, это абсолютно новый вирус.

Как сообщил ранее главврач областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Черкасов, количество ВИЧ-инфицированных в Харькове и Харьковской области ежегодно увеличивается приблизительно на 400 чел. По его словам, Харьковская область среди регионов Украины занимает 8 место по уровню  ВИЧ-инфекцирования и 11 место - по уровню ее распространения. В Харьковской области зарегистрировано около 3 тыс. больных СПИДом, из них 1 тыс. 458 чел. находятся на диспансерном учете. До 70% ВИЧ-инфицированных – инъекционные наркоманы.