Эпидемическая ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Харьковской области сейчас управляемая. Об этом 24 марта сообщила журналистам заместитель начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сероштан. По ее словам, согласно анализу уровня заболеваемости в 2007 г., количество заболевших туберкулезом уменьшилось по сравнению с 2006 г. на 168 чел. и составило 2 тыс. 199 человек. Показатель смертности также уменьшился, так в 2007 г. от туберкулеза умерло 416 чел., тогда как в 2006 г. - 480 чел.

Г.Сероштан отметила, что Харьковская область за конечными показателями лечения, такими как "прекращение бактериовыделения" и "закрытие полости распада", является одной из ведущих в Украине. Специалистами здравоохранения региона отработана система контролированного лечения туберкулеза, начиная с фельдшерско-акушерского пункта. Так, в Змиевском районе впервые в области внедрена практика выделения средств для выдачи социального пайка больному активной формой туберкулеза, который не прерывает своего лечения. На одного человека стоимость такого пайка составляет около 70 грн. в месяц.

Несмотря на это, в области ухудшается ситуация с распространением объединения активной формы туберкулеза с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Так, в 2007 г. в области заболело туберкулезом 60 человек, которые являлись ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом.

Г.Сероштан отметила, что работа медиков области построена прежде всего на обследовании населения. Так, за прошлый год обследование на туберкулез прошли 1,5 млн. человек. Справка "SQ". Показатель заболеваемости туберкулезом в Харьковской области на 1 марта 2008 г. составляет 29,6 на 100 тыс. населения, т.е. сейчас в области зарегистрировано 5 тыс. человек с активной формой туберкулеза, под наблюдением находятся еще 38 тыс.