хога, штурм хога, обладминистрацияСотрудники Харьковской облгосадминистрации около 12.30 начали покидать здание. По чьему распоряжению принято такое решение, они не уточнили.

Как заявил депутат облсовета Иван Варченко (фракция "Батьківщина"), митингующие требуют отставки Михаила Добкина с должности председателя Харьковской облгосадминистрации, и пока этого не случится, намерены блокировать здание.

Позже один из координаторов самообороны Майдана Сергей Жадан зачитал заявление, в котором содержатся требования отставки Добкина, ареста лидера организации "Оплот" Евгения Жилина, заведения уголовного дела в отношении харьковского городского головы Геннадия Кернеса и самороспуска Харьковского облсовета. По словам Жадана, если эти требования не будут выполнены в ближайшее время, то самооборона будет действовать "по своему усмотрению".

Около 15.00 пресса попала в кабинет Михаила Добкина в здании обладминистрации. Губернатора на месте не оказалось, из кабинета вынесено большинство вещей. Ранее самооборона Майдана остановила погрузку вещей в микроавтобус. Активисты потребовали, чтобы все вывозилось под опись.

Напомним, вчера Добкин заявил, что не уйдет в отставку.