Сейчас не время ставить вопрос о введении смертной казни – ректор Харьковской юракадемии В.Таций"Сейчас не время ставить вопрос о введении смертной казни в Украине", – заявил 24 февраля журналистам ректор Национального университета "Юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого" Василий Таций, комментируя законопроект от КПУ о введении казни в Украине.

По словам В.Тация, до принятия решения об отмене казни в Украине дискуссии шли около 10 лет. О том, что было принято правильное решение, говорит тот факт, что после отмены смертной казни количество убийств не увеличилось, а даже уменьшилось. "Ведь опасаясь смертной казни, преступники жестче поступают со свидетелями преступлений. А как быть в тех случаях, когда человека казнили, а потом выясняется, что он не виновен. Ведь тогда исправить ошибку уже нельзя", - отметил ректор.

По его словам, в Украине была выбрана правильная замена смертной казни – пожизненное заключение. "Это наказание еще даже хуже для преступников. Они иногда сами просят казнить их, страдая от сознания того, что они совершили", - отметил В.Таций.

Как отметил заместитель генерального прокурора Украины Михаил Гаврилюк, исходя из мировой практики, смертная казнь не является необходимым наказанием. "Но законопроект поступил в ВР и будет рассмотрен. Ему дадут правовую оценку", - отметил М.Гаврилюк.

Справка "SQ". 23 февраля Верховной Раде был зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно введения смертной казни как вида наказания)". Авторами законопроекта являются народные депутаты от КПУ Петр Симоненко, Игорь Алексеев и Валерий Бевз.

В феврале 2010 г. ВР отклонила проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно ужесточения уголовной ответственности за определенные преступления)", которым предлагалось внести смертную казнь в перечень видов наказаний, которые могут быть применены судом к лицам, признанным виновными в совершении ряда тяжелых преступлений. Тогда авторами законопроекта были П.Симоненко, И.Алексеев и Игорь Калетник. За законопроект проголосовали 32 народных депутата, среди них 27 – от КПУ, 2 – от Партии регионов, 1 – от БЮТ, 1 – от Блока Литвина, 1 – внефракционный.

Документом предусматривалось установить возможность применения как исключительной меры наказания смертной казни за следующие тяжкие и особо тяжкие преступления: умышленное убийство, торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека, разбой, бандитизм, террористический акт, контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, получение взятки.

Украина после вступления осенью 1995 г. в Совет Европы приняла на себя обязательства отказаться от смертной казни, и де-факто в стране с марта 1997 г. действовал мораторий на применение смертной казни. В феврале 2000 г. Украина ратифицировала Протокол N6 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека, касающегося отмены смертной казни.

С 1 сентября 2001 г. вступил в силу Уголовный кодекс Украины, принятый Верховной Радой 5 апреля того же года. В Кодексе смертная казнь была заменена на пожизненное заключение. 3 мая 2002 г. Украина присоединилась к протоколу №13 Европейской конвенции о правах человека, предусматривающему полную отмену смертной казни при любых обстоятельствах - в мирное и военное время.