Харьковский Национальный университет "Юридическая академия им.Ярослава Мудрого" за год подготовил для различных областей Украины 364 прокурора. Сегодня, 24 февраля, они распределяются на места дальнейшей службы.

Как сообщили "SQ" в Институте подготовки кадров для органов прокуратуры юракадемии, харьковский вуз готовит прокуроров для всех области страны. Количество распределяемых разное - от 7 до 30 чел. в регион в зависимости от заказа. По данным института, всего юракадемия за год подготовила около 600 прокуроров, а распределяются те выпускники, которые учились за средства госбюджета. В целом на всех курсах Института подготовки кадров учится 3 тыс. чел.

Как сообщил корреспондент "SQ", сейчас работает комиссия, которая распределяет выпускников. В составе комиссии - заместитель генерального прокурора Украины Михаил Гаврилюк.

Как уточнил журналистам М.Гаврилюк, 24 февраля в органы прокуратуры было распределено 349 выпускников. Он также отметил, что в Украине прокуроров также готовят в Одесской национальной юридической академии и академии при Генеральной прокуратуре Украины. Около половины госзаказа на подготовку прокуроров приходится на харьковскую юракадемию.

Справка "SQ". По данным на конец 2010 г., в юракадемии учится 23 тыс. студентов всех форм обучения. В структуре академии функционируют три института (подготовки кадров для органов прокуратуры Украины, подготовки юридических кадров для Службы безопасности, повышения квалификации юридических кадров), 8 факультетов с дневной формой обучения, два факультета заочной формы обучения, вечерний факультет, два отдельных подразделения (Крымский юридический институт и Полтавский институт) и Научно-исследовательский институт правоведения.