Рост "имущественной" преступности возможен во время кризиса. Об этом 24 февраля заявил журналистам первый заместитель начальника Главного управления (ГУ) МВД Украины в Харьковской обл. Валерий Лютый. По его словам, это связано, прежде всего, с двумя факторами - "возможным обнищанием населения и вымыванием денежной массы из рук населения". 

Как подчеркнул В.Лютый, преступность в Харьковской области начинает "импровизировать". "В последнее время мы имеем дело с думающим преступником, который склонен анализировать ситуацию", - отметил В.Лютый. По его словам, если раньше преступники часто совершали преступления в своем районе, то сегодня большая часть разбойных нападений и краж в Харькове совершается приезжими из ближнего или дальнего пригорода, "например, из Кегичевки или Сахновщины".

"Наметилась тенденция, когда преступники приезжают на места, где люди получают зарплату, и пытаются их грабить", - отметил В.Лютый. По его словам, такая ситуация произошла в Лозовой и Панютино. "Были случаи, когда некие лица пытались выманивать деньги у работников завода "Укрспецвагон", где стабильно выплачивается зарплата, однако благодаря оперативной передислокации нарядов милиции в этот район ни одного преступления не произошло", - отметил замначальника облуправления милиции.