419 участковых инспекторов милиции работают в Харькове. Об этом 24 февраля сообщил журналистам первый заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. Валерий Лютый. "Это количество участковых инспекторов недостаточно для Харькова, в котором проживает 1,5 млн. чел." - отметил В.Лютый. По его словам, в городе на одного участкового приходится от 3 до 7 тыс. граждан, в сельской местности - 7-8 сел.

По словам заведующего сектором Харьковского института изучения проблем преступности Богдана Головкина, "участковый милиционер - одна из самых непрестижных профессий в милиции, с небольшой зарплатой и низкими потолками званий". "Участковый сегодня получает 1000-1200 грн. и далеко не каждый за такие деньги согласится поехать в сельскую местность, где ему к тому же не предоставят жилье", - отметил В.Лютый. По его словам, участковым, тем не менее, должен быть человек с высшим юридическим образованием.

В.Лютый сообщил, что среди проблем, с которыми сталкиваются участковые в Харькове, - уменьшение количества участковых пунктов милиции, помещения которых переходят в частные руки. "Если когда-то их было два-три на район, то сегодня обычно один", - отметил замначальника облуправления милиции.

По словам В.Лютого, в Харьковской обл. работает также 417 добровольных гражданских помощников работников милиции, у которых есть своя форма и нагрудные знаки отличия. "Для них необходимо создавать специальные фонды материальной компенсации", - подчеркнул он.
 

Справка "SQ". По информации В.Лютого, в европейских странах на одного участкового работника правоохранительных органов приходится около 500 граждан, в Украине - более 2 тыс.