Университет гражданской защиты Украины (Харьков) разработал программные тренажеры формирования навыков принятия решений при ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС). Об этом 24 февраля сообщили "SQ" в университете. Презентация тренажеров намечена на 25 февраля.

Как отметили в университете, тренажеры разработаны (и продолжают разрабатываться) центром информационных технологий университета совместно с кафедрой пожарной тактики и аварийно-спасательных работ. В тренажерах применены информационные технологии, на базе которых создана виртуальная чрезвычайная ситуация – пожар. Курсант-участник тренировки выступает в роли прибывшего на ликвидацию ЧС руководителя подразделения и должен оперативно оценить масштабы происшествия и поставить правильные задачи перед бойцами своего подразделения. "Тренажер учитывает реальные жизненные ситуации и дает возможность курсантам и студентам подготовить себя профессионально и психологически для принятия решений в будущей работе", - заявили в университете.

По информации университета,  уже разработаны тренажеры "Ликвидация пожара в подвале жилого дома", "Оценка обстановки при пожаре на третьем этаже пятиэтажного дома", "Ликвидация очага пожара и поиск взрывоопасных объектов на третьем этаже пятиэтажного дома" и "Эвакуация пострадавших при пожаре на третьем этаже пятиэтажного дома". Завершается работа над компьютерным фильмом – "Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации в результате взрыва жилого дома и спасение пострадавших из-под завалов обрушившихся конструкций здания".

В рамках проведения Евро-2012 разрабатывается проект программного тренажера – "Компьютерная разработка эвакуации болельщиков в случае ЧС на стадионе "Металлист". К Евро-2012 планируется также разработать социальную рекламу для болельщиков. В частности, рекламные ролики будут информировать о путях эвакуации со стадиона в случае пожара. Реклама будет размещаться в метро, на бигбордах, в школах и будет показана по ТВ.

Справка "SQ". Учебный процесс в университете обеспечивают 6 факультетов: гражданской защиты населения и территорий; оперативно-спасательных сил; социально-психологический; последипломного образования; подготовки специалистов гражданской защиты; заочного обучения.

Учебно-методическая работа университета сосредоточена на 23 кафедрах.  Среди научно-педагогического состава университета – 18 докторов наук и профессоров, 120 кандидатов наук и доцентов.