Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков призвал жителей Харьковской области, которые не могут оплатить услуги ЖКХ, оформить жилищные субсидии. Соответствующее обращение губернатора опубликовано 24 февраля на сайте ХОГА.

Как отмечено в обращении, "сильнейшее повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги тяжким грузом легло на каждую украинскую семью. Тысячи семей вынуждены отказывать себе и своим детям в самом необходимом, чтобы оплатить газ, воду и тепло в домах. В такой ситуации помочь человеку может только жилищно-коммунальная субсидия".
В обращении также подчеркнуто, что "как руководитель области я прошу вас – не упускайте представившуюся вам возможность и оформите государственную помощь в районном отделе субсидий".

А.Аваков отметил, что правила оформления жилищно-коммунальной субсидии на сегодня достаточно упростились.

Справка "SQ". 20 февраля исполком Харьковского горсовета принял решение о введении новых тарифов на квартплату, которые вступят в силу с 1 марта 2009 г. Как сообщил на заседании исполкома заместитель харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев, общее повышение стоимости услуг по содержанию жилого фонда составило 65%. Новый тариф разработан для каждого дома, находящегося в коммунальной собственности, минимальный размер тарифа составляет от 12 коп. до 1,991 грн. за кв.м.

В декабре 2008 г. в два раза повышены тарифы на обслуживание домов и придомовых территорий в г.Чугуеве Харьковской обл.