ато, донбасс, война, днр, дебальцево, обстрелыС 18.00 вчера, 23 января, и до 6.00 часов утра сегодня, 24 января, террористы совершили 27 нападений на позиции сил АТО и населенные пункты. Незаконные вооруженные формирования использовали реактивные системы залпового огня, танки, минометы, гранатометы и артиллерию, сообщил пресс-центр АТО.

частности, из реактивных систем залпового огня БМ 21 "Град" боевики четыре раза обстреляли Счастье, дважды Новотошковку, а также вели огонь по Трехизбенке, Петровке, Санжаровке, Марьинке, Новозванивке и Врубовке.

Из минометов и артиллерии была обстреляна Станица Луганская, Опытное, Троицкое, Тоненькое, Санжаровка, Попасная, Ольховая, Трехизбенка, Камянка, Крымское и дважды Новотошковка. По позициям украинских сил в районе Счастья боевики открывали огонь 7 раз.

В небе над Чмировкой и Нижним были замечены беспилотные летательные аппараты противника.

Незаконные вооруженные формирования продолжают политику террора по отношению к мирному населению Донбасса, отметили в пресс-центре. За минувшие сутки террористы из минометов и артиллерии трижды обстреляли населенный пункт Счастье и теплоэлектростанцию.

Дебальцево находится под угрозой взятия в котел, жители покидают город. "Дебальцевский котел" может возникнуть, если сепаратисты прорвут оборону украинских войск на одном из ее флангов, пишет ТСН. Накануне в областном управлении МВД сообщали, что в Дебальцево продолжаются обстрелы домов, в городе нет света, воды и тепла.

Сепаратисты сообщают, что по состоянию на сегодняшнее утро в Дебальцево идут артдуэли. Из города начали вывозить и российских офицеров, работавших в центре контроля за прекращением огня.

Местные жители боятся выходить на улицы, большинство из них выехали. Те, кто остался, скрываются в подвалах, бомбоубежищах и укрытиях.

Основные подкрепления силовикам идут к аэропорту и Светлодарску, так же отмечена их передислокация в районе Лисичанска.

Министерство внутренних дел Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали в г. Светлодарск Донецкой области городского голову г. Дебальцево Владимира Проценко. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков в Facebook.

Проценко скрывался от правоохранителей с июля 2014 года.

"Ранее его жена заявила, что он похищен неизвестными лицами, и по ее заявлению было возбуждено уголовное производство по ст.146 Уголовного кодекса Украины. Однако правоохранительным органам было известно, что непосредственно он организовывал проведение референдума о создании ДНР, принимал участие в создании так называемой Дебальцевской народной дружины, организовывал блокпосты сепаратистов", - написал Аваков.

По словам главы МВД, после освобождения Дебальцево от бандитов ДНР мэр Проценко скрылся, имитируя свое похищение. Несколько дней назад он появился в Дебальцево и заявил, что он городской голова и приступает к исполнению своих служебных обязанностей.

"22 января Проценко предпринял попытку дестабилизировать работу государственных учреждений города, посеять панику среди жителей, заявив, что город окружен", - отметил Аваков.

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" отказались от дальнейшего обсуждения Минского меморандума от 19 сентября 2014 г. Об этом заявил "заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР" Эдуард Басурин, которого цитирует "Донецкое агентство новостей". "В том виде, в котором был подписан Минский меморандум, он рассматриваться уже не будет", - сказал Басурин, добавив, что власти ДНР допускают "другие виды переговоров".

Европейский союз призывает Россию выполнить Минский меморандум для обеспечения прекращения насилия на Востоке Украины. Об этом сказано в заявлении пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности.

"Те, кто несет ответственность за эскалацию, должны теперь показать, что они серьезно настроены на политическое урегулирование и сделают все возможное, чтобы остановить насилие, в том числе путем снятия тяжелого вооружения, без задержек и с соблюдением линии соприкосновения, как это предусмотрено в Минском меморандуме", - сказано в заявлении.

"Мы призываем, в частности, Россию полностью возложить на себя ответственность. Публичные заявления, искажающие реальность, разжигание ненависти и насилия не приведет к крайне необходимой деэскалации", - отмечается в заявлении.

В Мариуполе сегодня, 24 января, террористы обстреляли местный рынок. Об этом сообщили в пресс-службе Мариупольского горсовета. "Около 9:00 несколько снарядов, выпущенных террористами, попали на территорию Мариуполя в район рынка Киевский", - сказано в сообщении. По состоянию на 10:30 достоверно установлено, что три человека погибли, есть раненые. Медики оказывают помощь пострадавшим. Зафиксировано несколько очагов пожара, сгорели частные автомобили, имеет место попадание в многоэтажный дом по ул. Киевской.

При этом, по данным начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслава Аброськина, в результате обстрела боевиками жилого сектора Мариуполя погибли 10 человек.

По предварительным оценкам специалистов, снаряды были выпущены из РЗСО "Град".