В Харькове отобрали 800 волонтеров для работы во время финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. Об этом 24 января сообщил журналистам начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета Константин Подгорный. По его словам, отбор еще продолжается, поскольку всего необходимо набрать 1 тыс. 250 волонтеров. 

Как отметил К.Подгорный, в марте начнется обучение волонтеров. Они будут изучать иностранные языки, займутся вопросами безопасности во время Евро-2012 и особенностями волонтерской деятельности. В мае волонтеры начнут практическое обучение непосредственно на объектах, задействованных в ходе чемпионата, - в аэропорту, на стадионе, вокзалах, в фан-зоне и т.д.

К.Подгорный подчеркнул, что сейчас разрабатывается проект электронного удостоверения для волонтеров. "Это удостоверение будет содержать персональную информацию о волонтере, его код регистрации в харьковской базе волонтеров, код социального страхования. Также удостоверение будет давать право на скидки в торговых, оздоровительных и развлекательных центрах Харькова", - добавил начальник управления по делам семьи и молодежи.    

Справка "SQ". 1 млн. 27 тыс.грн. будет потрачено в Харькове на подготовку стюардов, волонтеров, работников сферы обслуживания, медицинских работников и работников правоохранительных органов к Евро-2012. Такая сумма заложена в изменениях в программу подготовки к Евро-2012, утвержденных 22 декабря на сессии облсовета. Предполагается, что средства на подготовку будут выделены из городского бюджета.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань.