На базе харьковского кинотеатра "Боммеръ" в 2012 г. создадут культурный центр для молодежи. Об этом 24 января заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин. По его словам, при этом "Боммеръ" продолжит работать и как кинотеатр.

Заместитель губернатора уточнил, что в Харькове есть предприятие "Харьковкино", которое владеет обширным архивом кинолент. Некоторые из "специфических фильмов" будут показывать в кинотеатре. Кроме того, в центре оборудуют кафе, библиотеку и другие объекты инфраструктуры. В зале на 100 мест планируется проводить встречи молодежи с интересными людьми, которые посещают город. Будут также встречи с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным, в ходе которых можно будет задать губернатору любые вопросы. В рамках создания центра кинотеатр приведут в порядок, в частности, за 500 тыс. грн. отремонтируют отопительную систему.

Справка "SQ". На сессии облсовета 3 апреля 2007 г. было принято решение о приватизации трех харьковских кинотеатров - "Холодногорский", "Зустріч" (ныне - "Боммеръ") и "Им.Орджоникидзе". 22 мая 2007 г. облсовет исключил кинотеатр "Боммеръ" из списка приватизируемых. 25 июня 2009 г. облсовет снова включил "Боммеръ" в список приватизируемых объектов. 8 сентября 2009 г. стартовала гражданская кампания "Спасти "Боммеръ". Ее целью было сохранить кинотеатр в областной коммунальной собственности. В декабре 2010 г. кинотеатр "Боммеръ" был возвращен в коммунальную собственность громады Харьковской области и передан на баланс КП "Кинотеатр "Зустріч".