Харьковские спасатели, гасившие пожар в храме в Дергачах, получили грамоты Харьковской епархииХарьковских спасателей, которые 8 декабря участвовали в тушении пожара в храме в Дергачах,  сегодня, 24 января, наградили знаками и грамотами Харьковской епархии Украинской православной церкви. Награды в здании Харьковской епархии торжественно вручил отец Нестор.

Начальник Главного управления МЧС в Харьковской области Павел Одарюк был награжден орденом преподобного Ильи Муромца I степени, восемь харьковских спасателей - отмечены грамотами и знаками отличия епархии. По словам помощника начальника облуправления МЧС Игоря Лупандина, эти спасатели тушили пожар в особо опасных условиях, на высоте 30 м. Благодаря их умелым действиям огонь не распространился по всей территории храма, и церковные ценности не пострадали.  

Справка "SQ". Пожар в храме Рождества пресвятой Богородицы в Дергачах произошел 8 декабря 2011 г. Горела решетка купола и деревянные конструкции строительных лесов. В тушении пожара принимали участие 12 спасателей, огонь погасили за 40 минут.