Количество иностранных студентов резко увеличилось в Украинской инженерно-педагогической академии (Харьков) в 2008 г. Об этом 23 декабря сообщила "SQ" земдекана по воспитательной работе факультета радиоэлектроники, электромеханики и компьютерных систем академии Наталья Антоненко.

По ее словам, до 2007 г. в академии училось несколько иностранных студентов, на первый курс в 2008 г. почти на каждый факультет академии поступили целые группы. Среди иностранных студентов - преимущественно граждане Китая и Туркменистана. Например, на факультет электромеханики поступило 16 туркменов.

По словам Н.Антоненко, академия специально не занималась поиском иностранных студентов ни в Туркмении, ни в Китае. Уровень знаний русского языка у поступивших хороший, и обучение ведется на этом языке. Однако уровень знаний по базовым предметам (например, по математике) несколько ниже, чем у местных юношей и девушек – студентов. Из-за разного уровня базовых знаний обучение иностранцев проходит по специальной программе.

Как отметила Н.Антоненко, иностранные студенты доброжелательны, очень активны в организации культурных мероприятий, стремятся к общению с местными студентами. В общежитии академии студенты-иностранцы и местные студенты живут на разных этажах, отметила Н.Антоненко.
 

Справка "SQ". Академия – единственное в Украине учреждение, которое готовит специалистов для системы профтехобразования. В академии учится 12,5 тыс. студентов, в том числе 4,5 тыс. – на дневной форме обучения. В академии 8 факультетов (в том числе 6 – в Харькове), 38 кафедр, 12 учебных корпусов, 115 учебных и 12 компьютерных классов, 5 общежитий, спорткомплекс, в библиотеке академии насчитывается около 1 млн. книг. Подготовка ведется по уровням - бакалавр, специалист и магистр.