"Мы рекомендуем городским властям движение по Белгородскому спуску оставить двухсторонним. Поскольку по Пушкинской пока что будут ходить и трамваи, и автомобили, то считаем целесообразным движение по Белгородскму спуску оставить двухсторонним до того момента, когда с ул.Пушкинской будут убраны трамвайные линии или хотя бы будет прекращено движение трамваев", - заявил журналистам 22 декабря заместитель начальника управления ГАИ Главного управления МВД Украины в Харьковской области Александр Азацкий.

По его словам, сейчас планируется, что движение по Белгородскому спуску будет осуществляться только вверх с выездом на ул.Красина и ул.Гиршмана до ул.Сумской. В обратную сторону будет осуществляться одностороннее движение от ул.Сумской по ул.Совнаркомовской, ул.Дарвина, ул.Революции с выездом на ул.Шевченко. "При такой схеме движения возникнут некоторы проблемы. Транспортный поток пойдет вниз по ул.Пушкинской и ул.Революции, и на перекрестке ул.Революции с ул.Мельникова и ул.Бажанова возможны пробки. Кроме того, на ул.Революции очень крутой спуск и не очень хорошее дорожное покрытие, что создает вероятность аварийных ситуаций", - подчеркнул А.Азацкий.

Он отметил, что в связи с изменением направления движения по ул.Гиршмана, возникнет опасность возникновения аварийных ситуаций на ее перекрестке с ул.Чернышевского и ул.Артема (т.н. площадь "пяти углов"). Управление ГАИ рекомендует горисполкому в ближайшее время установить в этом месте светофор.

"Если город все же введет новую схему движения, то мы примем все возможные меры безопасности: поставим на всех проблемных перекрестах наши патрули, чтобы была возможность помочь развернуть автомобиль и дать возможность проехать в нужном направлении. Сразу приучить людей двигаться по новым знакам сложно. Если человек привык ездить в одном направлении, то он и при введении новой схемы поедет по удобному и знакомому для него пути", - отметил А.Азацкий. Справка "SQ". Для транспортной разгрузки центральной части Харькова исполком горсовета 20 декабря решил внести изменения в порядок движения транспорта путем организации одностороннего движения по Белгородскому спуску, улицам Красина и Гиршмана, а также пер.Краснознаменному от ул.Шевченко к ул.Сумской, по ул.Маршала Бажанова от ул.Шевченко к ул.Пушкинской, по ул.Короленко от Харьковской наб. к ул.Пушкинской, по улицам Совнаркомовской, Дарвина, Революции и Мельникова от ул.Сумской к ул.Маршала Бажанова, по ул.Иванова от ул.Сумской к ул.Пушкинской. Как сообщил Е.Водовозов, изменения начнут действовать с 10-15 января 2007 г.