Заведующая харьковского детского дома "Cемья" Людмила Могильная уволилась с занимаемой должности по собственному желанию (в этом детдоме жила девочка, по факту изнасилования которой возбуждено уголовное дело, и разбирательство по которому длится 1,5 года - "SQ").

Как сообщила 23 ноября журналистам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, заведующая уволилась по состоянию здоровья. "Во-первых, возраст уже дает о себе знать. А во-вторых, благодаря некоторым журналистам ее здоровье не стало лучше за эти полтора года. И она уволилась по собственному желанию. Хотя мэр Геннадий Кернес лично с ней встречался и просил остаться, но все равно она написала заявление", - отметила О.Деменко.

"Эта ситуация возникла 1,5 года назад. За это время перед журналистами выступали три начальника областного управления милиции. Кто-то из них ответил конкретно на вопросы, кто и где изнасиловал девочку? Я понимаю, что проще всего валить вину на детский дом. Но город не даст в обиду городской детдом. Я уверена, что ни работники детдома, ни те, кто имеет к нему причастность, не имеют к изнасилованию девочки никакого отношения", - подчеркнула О.Деменко.

Справка "SQ". Приемный отец бывшей воспитанницы харьковского детдома "Семья" Денис Котенко 13 января 2010 г. обратился в милицию с заявлением о том, что девочку изнасиловали в детдоме. По факту изнасилования возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.152 Уголовного кодекса (изнасилование малолетней, карается лишением свободы на срок до 15 лет).

По данным милиции, факт изнасилования 5-летней воспитанницы детского дома "Семья" действительно имел место, что подтвердил первичный медицинский осмотр девочки. В детском доме возможность сексуального насилия над девочкой исключили. Медицинское обследование не обнаружило насильственных действий в отношении воспитанников детского дома "Семья".

26 июля 2011 г. экс-начальник Харьковского городского управления милиции Николай Фоменко заявил, что малолетняя харьковчанка была изнасилована до того, как попала в городской детский дом "Семья". "Одна из версий - преступление было совершено там, где девочка проживала до того, как ее мать лишили родительских прав и ребенок попал в приют", - подчеркнул Н.Фоменко. По его словам, врачи, которые осматривали ребенка перед поступлением в детдом, провели недостаточно тщательный осмотр, поэтому не заметили следов изнасилования. Н.Фоменко отметил, что следствие по делу продолжается, будут проведены еще несколько экспертиз.

Как заявил Д.Котенко, он уверен в том, что преступление произошло именно в детдоме. "У меня нет оснований не верить словам Вали о том, что все происходило в детдоме. И я не верю в справедливость  результатов следствия. Найдут какого-то козла отпущения и закроют это дело", - отметил Д.Котенко.