В Харькове установят мемориал микробиологам, сделавшим значительный вклад в эту науку. Об этом 23 ноября сообщил "SQ" заведующий отделом международных научных связей Института микробиологии и иммунологии им.И.Мечникова АМН Украины Роман Галушка.

По его словам, закладка первого камня под строительство памятника состоится 24 ноября. Автор проекта мемориала – скульптор Сейфаддин Гурбанов.

Как сообщил Р.Голушка, в этом году институт отмечает 125-летие создания института, и закладка мемориала проходит в рамках этого события. На мемориальную доску памятника будут нанесены фамилии микробиологов, развивавших эту науку. Будет почтена память о тех ученых, которые были репрессированы. Мемориал будет установлен на территории института ((ул. Пушкинская, 14).

Как отметил Р.Галушка, сейчас в институте проходит XV съезд микробиологов, эпидемиологов и паразитологов Украины. Его участников пригласят на торжественное собрание, приуроченное к закладке первого камня мемориала.

Справка "SQ". В августе 1886 г. Харьковское Медицинское общество приняло решение о создании Пастеровского прививного института и бактериологической станции, которые были открыты 20 апреля 1887 г. Первыми руководителями института стали Ю.Мотте и Н.Протопопов. Становление института проходило в борьбе с эпидемиями инфекционных заболеваний. Исследования по туберкулезу проводились в институте с 1921 г., было организовано производство туберкулина, впервые в стране налажен выпуск вакцины БЦЖ для иммунизации детей, положено начало планомерному проведению прививок против туберкулеза. С 1924 г. на базе института функционирует кафедра микробиологии, с 1986 г. - кафедра клинической микробиологии и иммунологии Харьковского института усовершенствования врачей.