Перед харьковскими каратистами открылось окно на "международное татами" благодаря депутату горсовета Харьковские каратисты завоевали семь медалей на открытом Кубке АР Крым по фудокан-шотокан карате-до. Об этом сообщил главный тренер харьковчан, президент спортивного клуба "Фудокан" Юрий Повх. По его словам, всего в Кубке Крыма участвовало около 600 каратистов из разных регионов Украины.

По результатам соревнований серебряный призер (в номинации девушки в возрасте 19-21г.) 20-летняя харьковчанка Виктория Соколова была приглашена в состав сборной Украины для участия в чемпионате мира по фудокан карате, который пройдет в декабре в сербском Белграде (фудокан - стиль традиционного карате). "В.Соколова - это наш лидер, первый номер клуба. Со мной она работает на протяжении десяти лет. За последние пять лет это одна из первых ее серебряная медаль на украинском турнире: до этого были преимущественно золотые", - отметил президент спортивного клуба "Фудокан".

В то же время, он подчеркнул, что у харьковских каратистов существуют проблемы с финансированием. По словам тренера, в отличие от европейских и российских клубов, у харьковчан не всегда есть возможность выезжать на соревнования. "Кроме того, есть потребность в спортивном инвентаре. Нужны те же татами, которые позволяют нормально работать босиком, отрабатывать падения. Наши спортсмены уже получали травмы суставов, растяжения из-за мягких ковров", - пояснил Ю.Повх.

На сегодня клуб "Фудокан" развивается за счет спонсорской поддержки депутата Харьковского горсовета Романа Ярового, благодаря чему харьковские каратисты смогли вступить на Кубке мира в Киеве и на Кубке Крыма.

Как отметил Р.Яровой, карате уделяется очень мало внимания со стороны общественности. "У нас в Харькове есть талантливые спортсмены. Это ребята в возрасте 12-22 лет, которые показывают высокие результаты на различных чемпионатах и кубках Европы и мира. У ребят есть возможность участвовать в соревнованиях на уровне города, области, но нет возможности выезжать на всеукраинские и мировые соревнования, поскольку это большие расходы. А им нужно реализовываться, показывать себя на международной арене. Поэтому мне захотелось поддержать одаренных спортсменов. Я планирую в дальнейшем продолжать сотрудничество с клубом, буду следить за успехами ребят", - подчеркнул Р.Яровой.

Также Ю.Повх рассказал, что клуб "Фудокан" - единственный клуб по традиционному карате в Харькове. " В 2001 году мне удалось познакомиться с президентом Всемирной федерации фудокан-шотокан карате-до Ильей Йоргой. После этого возникло желание создать спортивный клуб по этому направлению карате в Харькове. Сейчас в клубе занимается 40 человек", - отметил тренер харьковских каратистов.

По его словам, традиционное карате - это боевое искусство, на которое обращают внимание представители силовых структур. "Направлением фудокан-шотокан карате-до занимаются такие известные люди, как Кандолиза Райс и Дональд Трамп. Это направление достаточно жесткое и требует высокой боевой техники. В то же время, чтобы быть представителем этого направления карате и, тем более, возглавить представительство, нужно быть образованным человеком. Требуется наличие научной степени", - подчеркнул Ю.Повх.

Вместе с тем президент клуба "Фудокан" рассказал, что И.Йорга уделяет большое внимание качеству тренировок. "Например, он как врач по образованию немного изменил традиционную боевую технику, чтобы она приносила на тренировках как можно меньше вреда. Мы занимаемся по этой технике", - добавил Ю.Повх. Он также отметил, что философия карате, как и христианская философия, основана на общечеловеческих ценностях: защита слабых, уважение к старшим, любовь к родине.

Кроме того, Ю.Повх сообщил, что за последние годы представители клуба практически всегда берут призовые места. "Кроме того, мы выступаем не только по фудокан карате. Например, в октябре в Киеве проходил Кубок мира по карате шотокан. Наша В.Соколова заняла там третье место", - отметил тренер.

Справка "SQ". В состав команды клуба "Фудокан" на открытом Кубке АР Крым входили: Юрий Повх, Виктория Соколова, Георгий Гришин, Филипп Берестенников, Илья Путнин, Юлия Ерощенкова, Наталия Хоменко.

Илья Йорга - мастер боевых искусств, обладатель 10 дана, создатель стиля карате фудокан. Чемпион Европы по кумитэ (1968), двукратный чемпион Европы по ката (1976 и 1978). Пятнадцатикратный чемпион Югославии по карате. Автор более двенадцати книг о боевых искусствах. И.Йорга также является доцентом Белградского университета, доктором наук, специалистом в области хирургии, клинической физиологии и спортивной медицины.

И.Йорга разработал стиль фудокан, мотивирую это неудовлетворенностью слишком условным характером бесконтактных поединков. И.Йорга подчеркнул, что фудокан - это традиционное карате, в котором кихон, ката и кумитэ играют одинаково важные роли. В поединках выше всего ценится победа одним решающим ударом (в соответствии со старинным принципом "иккэн хиссацу" - одним ударом наповал).

Перед харьковскими каратистами открылось окно на "международное татами" благодаря депутату горсовета Перед харьковскими каратистами открылось окно на "международное татами" благодаря депутату горсовета
Перед харьковскими каратистами открылось окно на "международное татами" благодаря депутату горсовета Перед харьковскими каратистами открылось окно на "международное татами" благодаря депутату горсовета
Перед харьковскими каратистами открылось окно на "международное татами" благодаря депутату горсовета   Перед харьковскими каратистами открылось окно на "международное татами" благодаря депутату горсовета