Размещение младших классов в харьковских школах будет пересмотрено. Об этом 23 ноября сообщила журналистам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, комментируя случай, когда с третьего этажа школы выпал третьеклассник.

О.Деменко пояснила, что сейчас  различные нормативно-правовые акты выдвигают разные требования к размещению начальных классов в зданиях школ. В частности, в санитарных правилах и нормах сказано, что 1-е классы должны размещаться на первом этаже. Там же написано, что если в школе действует кабинетная система, а она давно внедрена во всех школах, то 1-е классы могут находиться в пределах первого-второго этажей.

Кроме того, как отметила О.Деменко, существует положение об учебных кабинетах, утвержденное Министерством образования, где сказано, что 1-е классы должны размещаться не выше второго этажа, а 2-4 классы - не выше третьего этажа. "Так кого мы в итоге должны слушать? Из 200 школ в Харькове по типовым проектам построены менее 100, поэтому ко многим из них невозможно применить санитарные правила и нормы, утвержденные в 2001 году", - подчеркнула директор Департамента образования.

По ее словам, в этом учебном году переводить начальные классы в другие кабинеты уже не будут. "Если между санитарными правилами и положением министерства возникли коллизии, то мы не можем из-за этого будоражить родителей и дергать детей. Идет учебный год, за каждым классом закреплен кабинет, в котором родители сделали ремонт, и это тоже нужно учитывать. Когда закончится учеба, тогда и будем обсуждать с родителями возможность перемещения младших классов на другие этажи", - отметила О.Деменко.

Она добавила, что с 1 сентября 2012 г. классы младшей школы однозначно уберут с четвертых этажей. Таких школ в городе не более десяти.

Справка "SQ". 22 сентября с третьего этажа харьковской школы № 60 (ул. Ньютона, 131) выпал ученик третьего класса. Прокуратура Харьковской области провела проверку по факту несчастного случая. По документам, внесенным прокурором Коминтерновского района, наказаны работники СЭС, которые перед началом учебного года дали разрешение на функционирование школы несмотря на то, что помещение для учеников третьего класса расположено на третьем этаже. Также наказаны два педработника школы.