Харьковские чернобыльцы просят патриарха Кирилла повлиять на В. ЯнуковичаХарьковский городской комитет ветеранов Чернобыля написал открытое письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В своем обращении чернобыльцы просят священнослужителя "повлиять на президента Украины Виктора Януковича". Об этом 23 ноября рассказал "SQ" председатель комитета Владимир Проскурин.

Ликвидаторы пишут: "Нынешний 25-й год со дня трагедии наш президент В.Янукович объявил годом Чернобыля. Красивые слова на деле обернулись тем, что чернобыльцы не могут получать законные пенсии". "Во время президентских выборов, глядя на нас с билбордов, В.Ф.Янукович обещал, что услышит каждого. Мы, православные христиане, знаем, что нарушение данного обещания является грехом. Поэтому просим Ваших архипастырских молитв, в том числе и о вразумлении нашего президента, который пришел к власти и по Вашим молитвам", - сказано в письме.

Мерой, которая позволит получить средства для выплаты пенсий, чернобыльцы назвали введение налога на роскошь.

В.Проскурин отметил, что письмо отправлено патриарху по электронной почте, но такое же письмо будет отправлено и курьерской почтой.

С полным текстом письма можно ознакомиться здесь.

Справка "SQ". Ранее в различных регионах Украины прошли акции протеста чернобыльцев, которые требовали выполнения решений судов о пересчете их пенсий.

Как заявил 23 ноября вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, Кабинет министров Украины принял решение об увеличении пенсий чернобыльцам.