80% украинских экспертов в области избирательного законодательства считают, что у избирателей должна быть возможность проголосовать против всех. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского экспертного опроса о реформировании избирательного законодательства Украины, который в октябре текущего года провел Общественный консорциум избирательных инициатив.

В то же время большинство экспертов поддерживают пересмотр избирательной системы, по которой проходили выборы в Верховную Раду в 2006 и 2007 гг. Так, только 5% из 571 опрошенных поддерживают старую систему выборов в парламент.

Наиболее целесообразной системой выборов в ВР эксперты назвали пропорциональную систему с открытыми партийными списками от партий и кандидатов - за это высказались 38% респондентов. Смешанную систему с возможностью самовыдвижения в округах (по типу выборов в 1998 и 2002 гг.) поддержали 26% опрошенных. 14% экспертов лучшим вариантом считают мажоритарную систему с возможностью самовыдвижения для кандидатов.

Смешанная система выборов находит наибольшую поддержку экспертов из центральных регионов Украины - 29%. На востоке страны ее поддерживают 25% опрошенных, на западе и юге - 26-27%. Пропорциональная система с открытыми партийными списками наиболее популярна в западных (44%) и восточных (41%) регионах Украины.

53% опрошенных экспертов не поддерживают запрет на выдвижение кандидатов избирательными блоками, 36% респондентов полагают, что блоки имеют право выдвигать кандидатов.

Большинство экспертов (64%) считают, что продолжительность избирательного процесса должна составлять 120 дней, 33% респондентов полагают, что избирательный процесс должен начинаться за 90 дней до выборов.

Партии и кандидаты в депутаты должны иметь предвыборную программу - такого мнения придерживаются 77% опрошенных экспертов, 14% респондентов полагают, что наличие программы для участников выборов необязательно, 5% придерживаются мнения, что кандидаты и партии могут иметь либо не иметь программу по собственному усмотрению.

Справка "SQ". Экспертный опрос на тему: "Направления усовершенствования законодательства о выборах народных депутатов Украины" проводился в течение октября 2011 г. путем письменного анонимного анкетирования респондентов из 22 регионов Украины. Участие в опросе принял 571 респондент, из которых 190 - представители политических партий, 120 бывших членов избирательных комиссий, 139 независимых экспертов, 98 представителей СМИ и 24 ученых.

Верховная Рада 17 ноября приняла закон о выборах народных депутатов. Закон предлагает установить на парламентских выборах пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему, при которой 225 депутатов избираются по пропорциональной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а 225 депутатов - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

 

Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают. Согласно закону, право выдвигать кандидатов в депутаты имеют партии и граждане путем самовыдвижения. Избирательная кампания длится 90 дней. Согласно закону, в избирательных списках больше не будет графы "против всех".