Харьковские школьники не будут отрабатывать пропущенные и-за карантина занятия по субботам. Об этом 23 ноября сообщила начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, сообщил официальный сайт горсовета. "Учеба будет проходить по обычной программе, субботы будут выходными. Управленцы сократят количество проверок и инспекций, чтобы учителя и администрация школ могли все свое внимание направить на оптимизацию поурочных планов. Мы будем контролировать количество домашних заданий, которые будут задавать детям, чтобы не перегружать школьников. Самое главное задание для нас сейчас – не допустить роста заболеваемости среди учеников и дошкольников", - отметила она.

По словам О.Деменко, 23 ноября медики в 7.00 начали работу во всех дошкольных учреждениях города. К 9.00 все дети, которые пришли в детсады, были осмотрены врачами. В большинстве школ медосмотры учащихся были закончены до 12.00. "Все необходимые процедуры в школах и детских садах мы соблюдаем неукоснительно – проветривание кабинетов, влажная уборка и дезинфекция. В рационе питания во всех детских садах присутствуют лук, чеснок, лекарственные травы", - подчеркнула О.Деменко.

Справка "SQ". В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе "калифорнийским" гриппом А/Н1N1, в Украине с 31 октября был приостановлен учебный процесс во всех учебных заведениях. С 23 ноября в Харьковской обл. карантин был отменен и занятия в учебных заведениях возобновлены.