"Коллектив университета поддерживает идею внешнего независимого тестирования (ВНТ), но вводить норму приема в вузы только по его результатам (как это планируется в 2008 г.) еще рано", - заявил 22 ноября на совещании совета ректоров Харьковского вузовского центра ректор Харьковского национального медуниверситета Владимир Лесовой. По его словам, нужно продлить эксперимент и накапливать опыт, чтобы избежать ошибок.

В частности, он отметил, что в 2007 г. на поступление в вуз подали заявление 248 медалистов и только 22 из них пожелали воспользоваться сертификатами, полученными в результате внешнего тестирования. По его словам, это один из признаков того, что система среднего образования не готова перейти на новую форму работы. Кроме того, с проблемой сдачи тестирования по школьным предметам могут столкнуться выпускники медучилищ.

Директор Харьковского регионального центра оценки качества образования Александр Сидоренко сообщил, что, по неофициальной информации, в ближайшее время в систему поступления в вузы будут внесены изменения с учетом поступивших от общественности предложений. В частности, не будут обязывать проходить тестирование тех, кто поступает на заочное отделение. Будут также внесены изменения, которые позволят вузам максимально эффективно использовать при наборе студентов систему довузовской подготовки. А.Сидоренко также отметил, что очень много беспокойства по поводу новшества связано с неинформированностью участников процесса тестирования. А в творческих вузах тестирование будут применять только для сдачи школьных предметов. "Невозможно протестировать человека, который играет на виолончели", - отметил А.Сидоренко. Справка "SQ". Харьковский вузовский центр принял проект обращения в Минобразования, в котором предлагается дать возможность вузам самостоятельно определять условия приема выпускников довузовской системы подготовки, учитывать ее результаты вместе с результатами внешнего тестирования, а также дать возможность дополнить результаты ВНТ профессионально ориентированным вступительным испытанием. Предлагается также оставить за вузами право самостоятельно определять форму приема абитуриентов и оставить неизменной процедуру приема иностранных студентов.

По указу президента Украины (№1013) от 2005 г. "О неотложных мерах по обеспечению функционирования и развития образования Украины", по постановлениям Кабинета министров №1095 от 25 августа 2004 г., №1312 от 31 декабря 2005 г., приказом Министерства образования и науки Украины №607 от 13 июля 2007 г. "О проведении в 2008 г. внешней независимой оценки учебных достижений выпускников общеобразовательных учебных заведений", вступительные экзамены в вузы в традиционной форме с 2008 г. проводиться не будут.

В 2007 г. в Харьковской области в независимом тестировании по украинскому языку приняли участие около 20 тыс. выпускников (98,12% общего количества), по биологии, физике, химии - 5,6 тыс. (28%), по математике или истории - 19,9 тыс. (98%). По результатам тестов 3 тыс. 596 выпускников были зачислены в вузы.