"Время"
"Кому - по конкурсу, а кому - и без него". Харьковский горсовет на очередной сессии решил направить деньги властям Днепропетровска (500 тыс.грн.) и Донецка (200 тыс.грн.) и помочь, таким образом, городам справиться с последствиями чрезвычайных ситуаций.

Читайте также в номере: "Вокзал для двоих: кассира и перекупщика". Сегодня билетный спекулянт - это профессия, утверждает автор статьи. 21 ноября вступило в силу постановление Кабмина "О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом". Теперь железнодорожные билеты вновь стали бесфамильными.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Михаил Добкин: "Пока я мэр, Ленин будет стоять на площади". Городской голова защищает памятник вождю пролетариата, а вот "Пятерым из ломбарда" не оставляет шансов на прописку в центре, утверждает автор статьи. Гранитным "героям революции" повезло меньше, чем проспекту Косиора. Общенародного обсуждения судьбы монумента в честь провозглашения Советской власти в Украине, в Харькове, похоже, не будет. "Есть вещи, которые требуют общегородских слушаний, а есть такие, которые можно решать в сессионном зале. Обсудив все "за" и "против" с депутатами, приняли решение, которое позволяет в ближайшем будущем начинать работу по переносу данного памятника, - заявил харьковский городской голова Михаил Добкин. - Речь идет о полной реконструкции площади Конституции, которая должна состояться в ближайшие 2-3 года".

"Новый день"
"Этюды оптимизма" - взгляд спустя столетие". Одной из основных  тем научных исследований Ильи Мечникова была проблема старения человека, отмечает автор статьи. Он полагал, что преждевременная старость - это болезнь, которую можно и нужно лечить, а жить можно до 120 лет и дольше благодаря "правильной и рациональной" жизни. Этой теме посвящена его книга "Этюды оптимизма", вышедшая ровно 100 лет назад.

Читайте также в номере: "Харьковское метро пролетело". Вопреки звучавшим не раз заверениям местных властей в том, что новая станция харьковского метро "Алексеевская" будет открыта в 2007 г., сроки столь ожидаемого события откладываются на неопределенное время. Причина традиционная: для завершения строительства Алексеевской линии не хватает 160 млн.грн.