"Не более 200 неработающих лифтов останется в Харькове до конца года", - заявил 23 ноября журналистам директор КП "Харьковгорлифт" Анатолий Кандауров. По его словам, в начале года в городе не работало около 650 лифтов, в ноябре - 279. А.Кандауров отметил, что многие из этих лифтов не работают по 10-15 лет и требуют либо капитального ремонта, либо замены.

Он также сообщил, что в Харьков уже поступили 33 новых лифта, которые будут установлены вместо старых лифтов в домах на ул.Пушкинской и пр.Московском. А.Кандауров отметил, что до конца 2007 г. планируется отремонтировать либо заменить около 70-80 лифтов, а на ремонт остальных пока нет средств.

По словам А.Кандурова, планируется, что в Харькове в 2008 г. будет открыт завод по производству лифтов. Справка "SQ".  В Харькове в домах коммунальной собственности установлено около 6,5 тыс. лифтов. В 2007 г. в Харькове были открыты заводы по модернизации кабин и по ремонту электродвигателей лифтов. КП "Харьковгорлифт" создано 22 ноября 2006 г. решением сессии горсовета.