Более 1,1 тыс.т ядохимикатов,  хранящихся на территории Харьковской области, требуют утилизации. Об этом 22 ноября на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий заявил начальник Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк.

"Часто ядохимикаты хранятся не в специальных хранилищах, а просто под открытым небом, что представляет большую опасность для окружающей среды. В этом году зафиксированы случаи их возгорания в Черкасской Лозовой (Дергачевский р-н Харьковской области) и отравления воды в колодцах в Валковском р-не", - подчеркнул П.Одарюк. По его словам, облуправлению МЧС не хватает средств, чтобы полностью утилизировать все ядохимикаты.

"У ядохимикатов есть интересное свойство. В 2005 г. их было утилизировано 100 т, в 2006 г. - 60 т, а их количество остается неизменным. Когда провели инвентаризацию, то выяснилось, что на складах, где числилось 2 т, на самом деле хранится 10 т. И таких случаев очень много", - отметил председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии, ЧС и ликвидации их последствий Александр Донской.