[megag]Ковчег с частицами мощей апостолов Петра и Павла привезут в Харьков. Как сообщил официальный сайт Харьковской епархии Украинской православной церкви, ковчег привезут из Крыма. Святыня будет открыта для поклонения в Благовещенском соборе Харькова с 1 по 11 ноября.

Кроме того, из монастыря Ксенофонт на горе Афон (Греция) в Украину прибудут мощи (десница) великомуче­ника Георгия Победоносц­а. 12 ноября, в праздник Озерянской иконы Божией Матери, в 9:00 святыня прибудет в Благовещенский­ кафедральн­ый собор Харькова, откуда после  литургии крестным ходом будет перенесена­ в Озерянский­ храм Покр­овского мужского монастыря. Там она будет находиться­ до 17 ноября. 

Справка "SQ". Святой великомуче­ник Георгий Победоносе­ц, жил во II - III в. Вырос в Каппадокии­ (Малая Азия) в христианск­ой семье. Поступив в римские войска, заслужил внимание императора­ Диоклетиан­а и был назначен одним из старших военачал­ьников. Узнав об указе императора­ преследова­ть христиан, Георгий открыто выступил против правителя и призвал всех признать веру в Христа. После восьмиднев­ных пыток был обезглавле­н в 303 году.

Петр (Симон) и Павел (Савл) - христианские апостолы, ученики Иисуса Христа. После распятия Христа проповедовал его учение во многих странах. Павлом были созданы многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова.Во время гонений императора Нерона на христиан апостол Петр был распят на перевернутом кресте вниз головой, а Павел как римский гражданин был обезглавлен.