Аммиак, находившийся на территории ООО "Аркадия" (ул. Завода "Комсомолец", Харьков), утилизирован. Как сообщили "SQ" в Первом украинском международном банке (ПУМБ), банк профинансировал вывоз аммиака. Банк не является собственником предприятия "Аркадия", однако его имущество находится в залоге в ПУМБ.

"Сейчас предприятие не работает. На его территории находились специальные резервуары с аммиаком, которые потенциально представляли угрозу для окружающей среды. Для вывоза аммиака ПУМБ получил доверенность от владельца предприятия "Аркадия". 21 октября команда пожарных и химическая команда в присутствии сотрудников МЧС и ПУМБ откачала аммиак в автоцистерну в объеме 1,2 т. Аммиак перевезли на харьковское предприятие, у которого есть необходимые условия для его хранения и которое согласилось принять его на баланс", - рассказали в банке.

Напомним, 10 октября на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций начальник горуправления Главного управления Госслужбы чрезвычайных ситуаций в Харьковской области Владимир Юрченко сообщил, что на территории ООО "Аркадия" находится около 1,5 т аммиака. Он рассказал, что "Аркадия"  на работает с 2011 года. В мае 2013 года предприятии провели проверку, которая показала, что на нем нет специалистов и необходимого оборудования, нет вентиляции. Юрченко подчеркнул, что в связи с этим существует угроза аварии и возникновения чрезвычайной ситуации.