Выходные в Стамбуле, что посмотреть в Стамбуле, Стамбул, поездка в Стамбул, турцияПочему именно Стамбул? Ведь в Турции многие бывали, и не раз. Но Стамбул – это не совсем Турция: это колоссальный мегаполис, раскинувшийся на двух континентах – в Европе и Азии, один из крупнейших городов мира, страна в стране. Никто не знает точно, сколько человек там постоянно живет и ежедневно приезжает-уезжает, но порядок цифр впечатляет: от 16 до 18 миллионов. Стамбулу - больше 5000 лет, он был столицей двух величайших империй, Византийской и Османской, здесь находятся десятки памятников культуры и мирового наследия. Стамбул – это два моря и архипелаг Принцевых островов. И, наконец, это дружелюбные стамбульцы и чарующий воздух старых узких улочек и прекрасных набережных.

Как добраться

Для граждан Украины въездная виза не нужна. Из Харькова практически каждый день летают самолеты турецкой авиакомпании PEGASUS, прибывающие в один из двух стамбульских аэропортов – Сабиха Гекчен, расположенный в азиатской части города и названный по имени турецкой женщины-летчицы.

Стоимость перелета туда и обратно сопоставима со стоимостью перелета по Украине в одну сторону, а если задаться целью и подписаться на рассылку новостей на сайте авиакомпании, то можно "поймать" и более дешевые билеты, купить которые не составляет особого труда самостоятельно через интернет (сайт имеет русскоязычную версию).

Из аэропорта до города можно доехать без проблем в любое время суток. Если сумма расходов для вас особой роли не играет –то берите такси, это будет стоить от 130 турецких лир (сейчас курс НБУ – чуть больше 400 гривен за 100 турецких лир – ред.).

Однако лучше воспользоваться автобусами муниципальной компании Havatas (Хаваташ), которые останавливаются прямо напротив выхода из терминала. Автобусы курсируют один за другим по двум маршрутам: до площади Таксим (район Бейоглу) и до пристани Кадыкее. Стоимость проезда и расписание можно посмотреть на сайте компании havatas.com.tr. Покупать билеты заранее - не нужно: это можно сделать прямо в автобусе при посадке (примерная стоимость - 8 турецких лир). Время в пути - час-полтора и зависит от трафика. Какой из двух маршрутов выбрать – решать вам в зависимости от того, где вы планируете остановиться.

Например, доехав до площади Таксим, можно разместиться в одной из десятков гостиниц пешей доступности, а если ваша гостиница находится в старом городе (Султанахмет), то нужно будет воспользоваться еще фуникулером и трамваем. Если же есть настроение сразу увидеть романтичный Стамбул, то можно доехать до Кадыкее, сесть на паром, пересечь залив Золотой Рог и приплыть в старый город на пристань Эминэу, сразу же полюбовавшись с моря видом мечетей и дворцов Султанахмет.

Как вариант можно забронировать трансфер в гостинице, заранее оговорив цену. Если трансфер входит в стоимость проживания, необходимо уточнить, возможен ли он от аэропорта Сабиха.

Где жить

В Стамбуле легко найти жилье на любой вкус и по любой цене – от самых бюджетных вариантов до роскошных апартаментов с террасами, джакузи и видом на Босфор. Туристам же можно посоветовать останавливаться в одной из гостиниц в районе площади Таксим (Бейоглу) или Султанахмет - Эминеу. Стоимость номера на двоих составит в сутки от 20 до 60 у.е. с завтраком.

Как правило, если вы приезжаете рано утром, администрация идет вам навстречу и старается предоставить номер и предложить бесплатный завтрак. Конечно же, освободив номер, вы можете оставить свои вещи в гостинице бесплатно.

По всем возникающим вопросам (как ориентироваться в городе, как проехать – пройти, безопасность, правила поведения, обмен денег, заказ экскурсии, покупка билетов и т.д.) советуем обращаться к персоналу гостиницы, который в большинстве случаев очень вежлив и отзывчив.

Обязательно возьмите на рецепции бесплатную карту города. Никаких дополнительных оплат, кроме как за проживание, производить не принято. Если вы довольны обслуживанием, то, уезжая, просто оставьте чаевые на рецепции.

Транспорт

Выходные в Стамбуле, что посмотреть в Стамбуле, Стамбул, поездка в Стамбул, турцияОриентироваться и передвигаться в Стамбуле несложно. Через весь старый город проходит скоростной трамвай, линия Т1, который заканчивает свой маршрут на станции Кабаташ. Оттуда можно подняться на фуникулере (метро) на площадь Таксим. Второй исторический фуникулер (Тюнель) находится в конце улицы Истикаль, начинающейся от площади Таксим.

Жетоны на трамвай и фуникулер продаются в автоматах (жетономатиках) на остановках. Билеты на Тюнель (в том числе многоразовые) – на станциях фуникулера. Есть и метро, а основным видом транспорта является автобус.

В Стамбуле много такси, их можно останавливать на улице, брать на специальных стоянках либо заказывать в гостинице или кафе. Такси оборудованы счетчиками. Избегайте частников, навязчиво предлагающих свои услуги.

Отдельно нужно сказать о паромах. Пристаней много, паромы – неотъемлемая часть общественного транспорта, маршруты указаны на карте города, жетоны на суда государственной компании IDO продаются в жетономатиках или кассах пристани. Кроме компании IDO, курсируют и суда частных перевозчиков. Расписание, цены и маршруты можно найти в интернете либо уточнить у персонала гостиницы.

Однако туристам, приезжающим на несколько дней, необзяательно досконально изучать транспортное сообщение, ведь город лучше всего узнается пешком.

Где питаться

Выходные в Стамбуле, что посмотреть в Стамбуле, Стамбул, поездка в Стамбул, турцияРесторанчики и кафе в Стамбуле - на каждом шагу, причем далеко не всегда дороже означает лучше. Еда на улице в Стамбуле – это даже не ритуал, а культ. Обязательно нужно попробовать "балык экмек" (рыба с хлебом), бублики, гехлеме (лепешки), кумпир (печеный картофель), жареную кукурузу и каштаны ("кестане кебаб"). Есть на улицах – дешево и безопасно.

Продукты питания продаются на рынках и в маленьких магазинчиках, цены ниже украинских.

Выбирая ресторанчик, обратите внимание на заведения не просто традиционной кухни, но с историей. И, конечно, заказывайте рыбу, которую приготовят прямо при вас. Цену на большие блюда с дорогими видами рыбы, отпускаемой на вес, лучше оговорить сразу же.

Где именно кушать – решать вам. Конечно, трудно не посидеть в ресторанчике на Гайлатском мосту с видом на залив Золотой Рог, но помните, что это место - для туристов, и цены там - высокие. Отойдя 100 метров и углубившись в лабиринт улочек, всегда можно найти ресторанчик "для своих", в котором еда и цены приятно удивят.

10 вещей, которые нужно сделать в Стамбуле

Нет возможности описать и перечислить все, что можно посмотреть и посетить в Стамбуле, поэтому остановимся на самом, на наш субъективный взгляд, главном.

  1. Осмотреть старый город (Султанахмет): Айя-София, Голубая мечеть и дворец Топкапы. Вооружившись путеводителем (интернетом), пройдите все пешком. Посещение Айя-Софии и дворца – платное, билеты продаются за наличные. Во дворце Топкапы обязательно осмотрите сокровищницу, а в Айя-София поднимитесь на верхний уровень и полюбуйтесь древними православными фресками. Если вас интересуют история и культура, возьмите такси и съездите в Церковь Спасителя монастыря Хора, где прекрасно сохранились более 100 великолепных византийских фресок и мозаик XII-XIII века.
  2. Отправиться в круиз по Босфору. От пристани Эминэу отходят круизные теплоходы. Если у вас мало времени, воспользуйтесь услугами частных компаний и закажите прогулку на час-полтора. Полноценный же круиз (государственная компания IDO) займет не меньше 4 часов, и выезжать нужно утром. Прибыв в конечную точку – на пристань Сарые, сделайте выбор: либо пешком подняться к старой крепости и сверху увидеть весь Босфор и Черное море, либо провести время до обратного отправления судна в одном из рыбных ресторанчиков на берегу Босфора.
  3. Посетить рыбный рынок и попробовать "балык экмек". Утром или вечером - решать вам - оправляйтесь на рынок возле Гайлатского моста со стороны Гайлатской башни. Купите рыбу с хлебом, которую приготовят прямо при вас на раскаленном железном листе, или, выбрав и купив рыбу, зайдите в любой ресторанчик тут же, где ее и приготовят.
  4. Сходить в турецкие бани. Советуем отправиться в бани Чемберлиташ (одноименная остановка трамвая Т1), которые работают с 1584 года и спроектированы великим архитектором Синаном. Отдельно женское и мужское отделения, с собой ничего брать не нужно. Выберите одну из нескольких программ и получайте колоссальное удовольствие в умелых руках банщика или просто расслабляйтесь на мраморном камне под вековым куполом бань. После окончания банных процедур не торопитесь уходить: посидите и отдохните в чайной бань
  5. Пить чай. Пить турецкий чай из маленьких прозрачных стаканчиков в Стамбуле можно везде. Но лучше всего - вместе с турками в маленьких кафешках или просто на улице, например, сидя на ступенях Новой мечети (построенной, правда, в 1597 году) и покупая чай прямо у подбегающих к вам уличных продавцов.
  6. Сделать покупки на Египетском базаре, известном также как базар пряностей. Находится в Эминеу, рядом с Гайлатским мостом, за Новой мечетью. Здесь продаются пряности на любой вкус, восточные сладости, сыры, мясные продукты, оливки и маслины.
  7. Посетить мечеть Сулеймание и "улицу наркоманов". Мечеть Сулеймание – величайшее творение архитектора Синана, там же находится его гробница. Рядом – "улица наркоманов" (правильное название – Prof Siddik Sami onar Cad.), на которой до сих пор работает кафе, где продавали опиум и гашиш. Правда, сейчас там курят только кальян.
  8. Посетить один из ресторанов с историей в Старом городе. Например, рядом расположенные Sultanahmet Koftecisi, где можно отведать настоящие кефте и другие традиционные и недорогие блюда турецкой кухни, запив их айраном, или Lale (кафе-пудинг), с которого начинался путь хиппи (кстати, сейчас там бесплатный интернет и пиво на разлив).
  9. Выпить настоящий турецкий кофе в ресторане "Восточный экспресс" на вокзале Сиркеджи. Это тот самый вокзал, с которого оправлялся знаменитый Восточный экспресс, а ресторан в готическом стиле работает с XIX века.
  10. Прогуляться по улице Истикаль и принять участие в каком-нибудь веселье. Торговая улица Истикаль, начинающаяся от площади Таксим, - это 2.5 километра магазинов. Движение и веселье тысяч людей не прекращается до поздней ночи. По ней же можно проехать на старинном трамвае.

Виталий Маляренко, для "Status Quo"