Показатели смертности в Харькове превышают показатели рождаемости. Об этом 23 октября в телепрограмме "STATUS QUO" сообщила заместитель начальника Главного управления юстиции в Харьковской области, начальник отдела регистрации актов гражданского состояния Ирина Игнатенко. По ее словам, несмотря на это,  за девять месяцев текущего года по сравнению с 2008 г. смертность в регионе уменьшилась на 5,8%.

Также И.Игнатенко отметила, что рождаемость в Харькове возросла на 3,3% (в сравнении с 2008 г.). "Факторы, которые повлияли на рождаемость, различные. Это и повышение одноразовой помощи, выдаваемой семьям, у которых родился ребенок. За первого ребенка государство предоставляет помощь в размере 12 тыс. 240 грн., за второго ребенка - 25 тыс.грн., за третьего - 50 тыс.грн. Это немаловажно для молодых семей", - подчеркнула И.Игнатенко. По ее словам, на показатель рождаемости также влияет возросшее число людей, достигших детородного возраста. "Сейчас родителями становятся те, кто родились в 80-х годах. А в то время был "бум" рождаемости. Молодежи 1980-х г.р. сейчас достаточно много", - подчеркнула И.Игнатенко.

Кроме того, замначальника Главного управления юстиции отметила, что высокие показатели рождаемости больше наблюдаются на западе Украины. "Там больше ценятся семьи, семейные традиции. Кроме того, больше рожают в сельской местности, чем в городе", - говорит она.

"В то же время, сейчас нет стабильности в Украине, у многих пар не всегда имеется жилье, многие молодые ребята малообеспечены. Поэтому и не спешат рожать детей", - добавила И.Игнатенко.  

Полную версию интервью с И.Игнатенко смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир 24 октября на канале "Фора" (начало - в 18.00) и на канале "Р-1" (начало - в 21.00, повтор - 25 октября в 23.00).

Справка "SQ". Как сообщил 22 октября начальник службы по делам детей Департамента по гуманитарным вопросам горсовета Александр Малько, в Харькове наблюдается постепенное увеличение показателей рождаемости, а в Украине сохраняется общая тенденция к уменьшению численности детей.

По его словам, в 2007 г. в Харькове родилось 13 тыс. 266 детей, в 2008 г. - 14 тыс. 472 ребенка. За 9 месяцев текущего года - 9 тыс. 531 ребенок, что на 230 больше, чем за аналогичный период 2008 г. Как отметил А.Малько, в результате повышения качества медпомощи женщине в течение беременности и родов, а также новорожденному ребенку удалось достичь определенных успехов в сфере сохранения жизни новорожденных.

Согласно данным облстатуправления, по состоянию на октябрь 2009 г. в Харькове проживает 287 тыс. 493 ребенка.