Заместитель председателя комиссии Харьковского облсовета по вопросам приграничного, межрегионального и международного сотрудничества Александр Романовский (фракция Партии регионов) 22 октября презентовал на заседании комиссии первый номер литературно-художественного общественно-политического журнала "Новое время". По словам А.Романовского, журнал издается в Харькове на русском языке для поддержки традиций русской культуры и литературы, духовного пространства Слобожанщины. Первый номер был издан на общественных началах. А.Романовский отметил, что было бы целесообразно, чтобы облсовет финансово поддержал новое издание. Депутат предложил включить отдельным пунктом издание журнала в программу развития и использования русского языка в Харьковской области на 2007-2012 гг. и предусмотреть финансирование журнала на 2010 г. Комиссия поддержала предложение А.Романовского.

Как сообщил "SQ" депутат Харьковского облсовета (фракция БЮТ) Игорь Поддубный, вносить предложение финансировать из областного бюджета нового издания кощунственно. "Ничего против журнала я не имею, но, во-первых, не было кворума комиссии, поэтому о финансировании речь не шла. А во-вторых, о каких деньгах может идти речь, если облсовет не может разобраться с собственным изданием? Работники "Слобідського края" полгода сидят без зарплаты, полгода назад закрыли журнал "Березiль", - заявил И.Поддубный. По его словам, было бы целесообразно для начала решить финансовые проблемы "Слобідського края", после чего можно будет говорить о том, чтобы на страницах издания, которое принадлежит облсовету, размещались материалы "Нового времени".

Также И.Поддубный заявил, что журнал "Новое время" не зарегистрирован как СМИ, и его можно рассматривать исключительно как "некий опытный образец".

Справка "SQ". Журнал содержит разделы "Проза", "Поэзия" и "Очерки". В частности, одним из авторов, разместивших статью в разделе "Очерки", стал бывший ранее народным депутатом Александр Бандурка.