"Мораторий на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения выбьет из ассортимента аптек импортные товары", - заявила 23 октября журналистам директор сети аптек "Фітоліки" Ирина Цветкова. По ее словам, из-за введения моратория ассортимент лекарств в аптеках сократится на две трети. "Поэтому фармацевты выступают против данного законопроекта, который предусматривает реализацию препаратов по ценам, сформировавшимся на 1 июля 2008 г. Курс доллара в июле 2008 г. был 4,7-4,8 грн. за доллар. Импортные лекарства, естественно, покупаются за валюту. Розничные аптеки не смогут купить импортные лекарства по ценам, которые позволят продавать их как в 2008 г.", - подчеркнула И.Цветкова.

По ее словам, сейчас около 65% лекарств в аптеках - импортные. "Товар, который уже ввезен в страну по сегодняшней цене, продавать по адекватной стоимости будет нельзя, а продавать по старым ценам - значит торговать в убыток. Поэтому эти лекарства просто исчезнут с полок. А многие больные нуждаются в импортных препаратах, рассчитанных, например, на курсовой прием", - отметила И.Цветкова.

По ее словам, украинское производство лекарств не готово к отсутствию импортных препаратов и не сможет закрыть образовавшийся вакуум. "Таким образом, под угрозой окажется здоровье, а может быть, и жизни людей", - подчеркнула И.Цветкова. По ее словам,  фармацевты рассчитывают, что президент наложит вето на принятый Верховной Радой закон.

Справка "SQ". 20 октября Верховная Рада Украины  приняла в первом чтении законопроект №3426 "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". За соответствующее решение проголосовали 242 депутата из 439 зарегистрированных в зале.

Законом установлено, что на период финансового кризиса до установления размера минимальной заработной платы и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплате заработной платы, стипендий вводится мораторий на повышение цен на все виды лекарств отечественного и заграничного производства. По закону, до введения государственной регистрации цен на импортные лекарственные средства и изделия медицинского назначения они реализуются по ценам, сформировавшимся на 1 июля 2008 г.

14 октября начальник управления фармации и фармацевтической промышленности Харьковской облгосадминистрации Виктория Бобырева заявила: "Мораторий на повышение цен и тарифов на лекарственные средства, который может принять Верховная Рада, приведет к дефициту препаратов". По ее словам, в случае принятия моратория в аптеках перестанут продавать импортные лекарства.

"В аптеках уже наблюдается дефицит импортных лекарств. В ближайшее время с прилавков могут исчезнуть импортный инсулин, жаропонижающие, сосудистые, онкологические препараты. Сейчас в Украине три четверти лекарств - импортные. Если обязать фармацевтов продавать эти лекарства по курсу на 1 июля 2008 г., когда доллар был по 4,6 грн., при том, что закупались они по курсу почти в два раза выше, то лекарства попросту исчезнут из продажи", - подчеркнула В.Бобырева.