Курсанты Харьковского университета гражданской защиты разработали пожарный мотоцикл

Пожарный мотоцикл, или трайк, разработали курсанты 4-го курса факультета оперативно-спасательных сил Университета гражданской защиты Украины (Харьков) Антон Тарасенко и Андрей Киричок. Пожарный трайк презентовали 23 октября на полигоне университета. По словам А.Тарасенко, над изобретением они работали около полугода.

Пожарный трайк специально приспособлен к гашению небольших пожаров в сельской местности, куда трудно добраться на автомобилях. По словам курсантов, они собирали изобретение по частям. "Детали давали преподаватели кафедры, также они нам помогали с конструкцией, сборкой", - отметил А.Тарасенко. Трайк был создан в рамках научно-исследовательской работы курсантов, выполнение которой является необходимым условием для получения степени магистра.

"Мы поддерживаем у наших студентов любые инициативы, которые пойдут на пользу их образования. В целом идея не новая - уже создавались и пожарные мотоциклы, и небольшие автомобили, но это приложение их энергии", - заявил первый проректор по научной и методической работе Университета гражданской обороны Олег Назаров.  

Справка "SQ". Пожарный трайк создан на базе мотоцикла ИЖ-56. Задний мост был взят от автомобиля ВАЗ. В мотоцикле используется цепной привод, кузов имеет сварочную конструкцию. На мотоцикл можно установить переносную мотопомпу, которая за минуту подает 600 л воды. В кузове устанавливается порошковый или пенный огнетушитель емкостью 100 л. Этого достаточно для тушения одной легковой машины.