Харьковское областное производственное объединение тепловых сетей "Харьковтеплоэнерго" продолжает кампанию по ликвидации задолженности населения за тепло, накопленной до августа 2001 г. Об этом 23 октября сообщили "SQ" в "Харьковтеплоэнерго". По информации предприятия, с 1996 г. по август 2001 г. "Харьковтеплоэнерго" подавала тепло в жилые дома Харькова. Затем с той же целью было создано КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС), которое не стало правопреемником "Харьковтеплоэнерго" в части задолженности населения за тепло.

Как сообщили в "Харьковтеплоэнерго", юридическая служба предприятия проводит работу по ликвидации задолженности, рассылая должникам платежи. У жителей есть два варианта, - уплатить задолженность, или не делать этого. Если не погасить задолженность, то юридическая служба обратиться в суд, который вызовет должника на заседание и будет принимать решение (обязать должника уплатить или признать задолженность просроченной по сроку давности ее возникновения).

Как отметили в "Харьковтеплоэнерго", от работы юридической службы будет польза, даже если суд признает задолженность просроченной и предприятие не получит деньги. Сейчас на балансе предприятия "висит" кредиторская задолженность и ее можно списать, только получив деньги или признав просроченной по решению судов.

Справка "SQ". В отношении "Харьковтеплоэнерго" Главное управление Пенсионного фонда в Харьковской области в 2008 г. инициировало возбуждение дела о банкротстве. По состоянию на 1 октября 2009 г. проводится процедура ликвидации предприятия. "Харьковтеплоэнерго" до 2001 г. предоставляло услуги теплоснабжения жителям всей Харьковской области. В 2001 г. из его состава было выделено 2 предприятия - КП "Харьковские тепловые сети" и областное предприятие. Долг "Харьковтеплоэнерго" на начало 2007 г. составляет около 270 млн.грн., задолженность потребителей предприятию - около 240 млн.грн.