Общее количество криминальных проявлений в области, зафиксированных органами внутренних дел, прокуратуры и налоговой милиции, в январе – сентябре 2009 г. составило 18,6 тыс. случаев. Из них 0,3 тыс. выявлено налоговой милицией. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области. Из общего числа криминальных проявлений, зафиксированных органами внутренних дел и прокуратуры, 30,2% – тяжелые и особо тяжелые. Большинство преступлений (81,9%) были совершены на территории городов и поселков городского типа.

В общем количестве преступлений 46,2% – против собственности, 17,5% – в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, а также другие преступления против здоровья населения, 8,1% – против авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан. Преступления против общественного порядка и нравственности составили 5,8%, против жизни и здоровья человека – 5,1%, против безопасности движения и эксплуатации транспорта – 4%. По 3,4% составляют преступления против общественной безопасности и в сфере служебной деятельности и по 2,3% – преступления в сфере хозяйственной деятельности и против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека.

В течение девяти месяцев было совершено 113 преднамеренных убийств и покушений на убийство, 34 изнасилования и покушения на него. В сравнении с аналогичным периодом 2008 г. количество грабежей (0,9 тыс. случаев) уменьшилось на 19%, разбоев (0,1 тыс. случаев) – не изменилось. Количество краж (5,7 тыс.) и мошенничеств (0,8 тыс. случаев) выросло соответственно на 32,2% и 13,7%.

Органы внутренних дел и прокуратуры обнаружили 17 организованных групп (преступных организаций), совершивших 206 преступлений, дела по которым направлены в суд. Из них тяжелые и особо тяжелые преступления составляют 73,8%. 25 чел., действовавших в составе этих групп, осуждены на лишение свободы.

От преступлений пострадали 9,5 тыс. чел., из них 25,8% – женщины, 7,2% – пенсионеры, 3% – несовершеннолетние. Больше половины (58,6%) потерпевших пострадали от кражи или грабежа, 5,9% – в дорожно-транспортных происшествиях на территории области. Всего в результате преступных действий погибли 271 чел.: 16,6% – в результате нанесения преднамеренных тяжелых телесных повреждений, 37,6% – было убито, 34,3% – в дорожно-транспортных происшествиях.

Из общего числа причастных к преступлениям лиц (10,4 тыс.) 22,5% ранее уже совершали преступления. Из них каждый второй имеет не снятую или непогашенную судимость, 12,6% - совершили преступления в группе, 10,6% – в состоянии алкогольного опьянения. Из числа установленных лиц 11,9% – женщины, 5,1% – несовершеннолетние. Большинство среди совершивших преступления составляют работоспособные лица, которые до этого не работали и не учились – 82,5%.