Около 80 дополнительных пунктов оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных  услуг планируется открыть в Харькове в октябре. Об этом 22 сентября на общественных слушаниях о повышении тарифов на услуги ЖКХ сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан.    

 Адреса этих пунктов и условия оформления субсидий планируется опубликовать в СМИ, а также разослать в виде буклета по всем почтовым ящикам харьковчан.  По словам С.Горбуновой-Рубан, цель открытия дополнительных пунктов - дать возможность большему числу харьковчан оформить субсидию на услуги ЖКХ, а также избежать очередей. Она отметила, что  40% обращающихся за субсидией граждан заведомо не имеют на нее права.    

 Как сообщил харьковский городской голова Михаил Добкин, с целью помощи гражданам льготных категорий, которые не смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги по новым тарифам, горсовет на сессии 27 сентября планирует внести изменения в городской бюджет на 2006 г., выделив 10,5 млн.грн. для предоставления местной льготы по оплате услуг ЖКХ. В бюджете 2007 г. на эти цели планируется выделить еще 18 млн.грн.    

 Городские власти прогнозируют, что в связи с увеличением тарифов число получателей субсидии увеличится с 4 до 15% (90 тыс. семей).    

Справка "SQ". Сейчас в Харькове действуют 10 районных отделов субсидий. Оформить субсидию можно в том случае, если затраты семьи на жилищно-коммунальные услуги превышают 20% ее общего дохода. Управление труда и соцзащиты населения Харьковского горсовета обратилось в Кабинет министров с просьбой снизить процентный барьер для получения субсидий до 10-15% дохода семьи.