Больше 1000 зрителей пришли вчера, 22 августа, послушать оперу "Тарас Бульба", которая исполнялась на площадке перед Харьковским национальным театром оперы и балета им.Лысенко. По данным организаторов, мероприятие не имеет аналогов в Украине, поскольку никто и никогда не ставил эту оперу под открытым небом.

Режиссер спектакля Армен Калоян сообщил, что "Тарас Бульба" сейчас очень актуален для Украины, так как в произведении поднимается тема единства народа. "Мы постарались сделать пьессу более современной, она теперь по-другому звучит - например, сокращена тема любви сына Тараса к полячке (она идет рефреном), по-новому проработаны батальные сцены. Но музыку изменить сильно нельзя: она звучит современно, но мы не переворачивали ничего с ног на голову. Такого делать не хотелось", - отметил Калоян.

Он сообщил, что батальных сцен такого уровня, которые удалось поставить сейчас, нет ни в одном даже драматическом театре страны. "В батальных сценах дерутся "по-честному", есть естественная пластика боя. Была проведена серьезная работа, так что наши артисты стали  практически каскадерами. А раньше бои были сильно бутафорскими. Теперь батальные сцены будут идти по-новому, даже когда пьесу показывают в обычном зале", - сообщил режиссер.