"Газета по-харьковски"
"Свинский рэкет". В Волчанском районе Харьковской области кабаны терроризируют села, отмечает автор статьи. Местные жители жалуются, что дикие звери приходят в село по несколько раз в день целыми стадами - по 20-30 особей - и сметают подчистую все: картошку, кабачки, кукурузу, арбузы… Людей они не боятся совсем и даже иногда проявляют агрессию. Селяне связывают небывалое нашествие кабанов с… гибелью Евгения Кушнарева.

"Новый день" (22.08)
"Как молоды мы были, как верили в себя…". 24 августа 1991 г. Верховный Совет УССР принял постановление "О провозглашении независимости Украины". С той поры минуло 16 лет. По меркам юношей и девушек, готовящихся вступить в самостоятельную жизнь, преодоление этого возрастного Рубикона дает им право считать себя совершеннолетними, а заодно и право на получение паспорта гражданина своей страны. Правда, были в нашей истории и такие экстремальные периоды, когда наступление гражданской зрелости определялось по иным критериям. Здесь уместно процитировать поэта Юрия Воронова, мальчишкой пережившего ленинградскую блокаду и работавшего токарем на оборонном заводе: "Нам в 43-м выдали медали, и только в 45-м - паспорта". Но наши дети и внуки растут и взрослеют в мирное время. И о той, бывшей общей Родине, именовавшейся Советским Союзом, они знают только из рассказов родителей, школьных учебников и кинофильмов. А взрослым довелось в полной мере испытать на себе все перипетии, связанные с жизнью в "эпоху перемен". А уж какой обширной была гамма чувств – от безбрежной эйфории (в связи с обретением Украиной независимости) до глубокого разочарования результатами "державотворения".

Читайте также в номере: "Верните сиротам квартиру!". Иногда сиротское жилье кажется кому-то лакомым куском, который не грех отнять, отмечает автор статьи. Когда-то у сестер Кати и Кристины были родители, старшая сестричка Люба и собственная квартира. Еще в детстве девочки остались круглыми сиротами, нет уже в живых и Любы. А вот дом есть! Но вселиться в собственную кооперативную квартиру сестры не могут. Их просто не хотят пускать на личную жилплощадь.
"Взять бы все и поделить…". В случае развода все совместно нажитое имущество супругов, как известно, делится пополам. Правда, по такому принципу просто разделить разве что столовый сервиз. А вот что делать с депозитами, паями в инвестфондах, кредитами и приобретенной на них недвижимостью, чтобы в случае развода расстаться полюбовно, выясняла корреспондент газеты.

"Слобідський край"
Статья "Про незалежність на площі Свободи" посвящена опросу, проведенному работниками газеты среди харьковчан относительно того, чем является независимость Украины для них лично, для нации в целом и для мирового сообщества.