заболеваемость, коклюш, гепатитЗаболеваемость коклюшем в Харьковской области за первое полугодие 2015 г. возросла в 2,4 раза в сравнении с аналогичным периодом 2014 г.  Об этом сообщили в Главном управлении Госсанэпидслужбы в Харьковской области. Среди заболевших большинство составляют дети дошкольного возраста, 61,2% детей не прививались.

На фоне улучшения лабораторной диагностики парентеральных вирусных гепатитов зарегистрирован рост заболеваемости острым гепатитом В на 53,7%, острым гепатитом С - на 87,9%.

В 2,5 раза возросла заболеваемость Лайм-берелиозом (болезнь Лайма). При проведении исследований на боррелиоз в 19,4%  у клещей обнаружен возбудитель болезни Лайма.

По данным Госсанэпидслужбы, больше всего инфекционных заболеваний приходится на острые кишечные инфекции. В основном ими болеют дети в возрасте до 4-х лет. В Харькове зарегистрировано три случая групповой заболеваемости: в двух дошкольных учебных заведениях (по 5 случаев гастроэнтероколитов с установленным возбудителем) и в кафе "Кристалл" (6 случаев сальмонеллеза и 1 случай гастроэнтероколита с неустановленным возбудителем). Два случая вспышки сальмонеллеза в быту имели место в Харькове и один - в Чугуевском районе.

Увеличилась также заболеваемость туберкулезом органов дыхания, острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.  В то же время снизилась заболеваемость шигеллезом (дизентерия у детей), гастроэнтероколитом, ротавирусным энтеритом, менингитом, краснухой, эпидемическим паротитом.