"Сегодня"
"Незрячие погорельцы неделю жили в подъезде". Семья харьковчан неделю прожила на лестничной клетке. В пожаре, случившемся 9 июля, они потеряли все: квартиру и домашние вещи. Незрячие пенсионеры Раиса Иванова и Дмитрий Кравец обитали в однокомнатной квартире 16-этажки на Алексеевке. Спустя полторы недели погорельцы с ужасом вспоминают подробности случившегося. Сейчас погорельцы вернулись с лестничной клетки в квартиру без окон и с обгорелыми стенами. Здесь все еще стоит едкий запах гари, но в подъезде спать люди больше не могут. Как долго придется жить на сквозняке, пенсионеры не знают — надеются получить помощь от властей, но во всех инстанциях слышат лишь обещания. В мэрии обнадежили: вопрос о выделении матпомощи вынесут на ближайшую сессию.

Читайте также в номере: "Пожар" в харьковской подземке потушили за час". В ночь со среды на четверг спасатели ликвидировали "пожар" на станции метро "Центральный рынок". Правда, возгорание было условное — под землей проходили совместные учения сотрудников МЧС, метрополитена, правоохранительных органов и медиков.

"Время"
"На "трех китах": все выше и выше". Немногие из харьковчан знают, как нам всем недавно повезло — международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" повысило долгосрочные рейтинги города Харькова в иностранной и национальной валюте с уровня "В-" до "В". Краткосрочный рейтинг Харькова в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", а национальный долгосрочный рейтинг страны — на уровне "AA-(ukr)". И прогноз по долгосрочным рейтингам остается "стабильным". Знающие люди утверждают, что, в соответствии со шкалой "Fitch", рейтинги группы В означают "наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности".

Читайте также в номере: "Нас ждет быстрое, но... некачественное правосудие?" Верховной Радой принят закон "О судоустройстве и статусе судей". Это первый шаг к судебной реформе, обещанной президентом Украины Виктором Януковичем. Реакция на принятый закон в профессиональном сообществе неоднозначна. Многие эксперты сходятся на том, что нас ждет быстрое, но... некачественное "правосудие". О плюсах и минусах нового закона рассказал журналистам "Времени" партнер юридической фирмы ILF Алексей Харитонов.

"Комсомольская правда в Украине" (харьковский выпуск)
"Первые итоги жары: Побиты два температурных рекорда, утонуло больше 70 человек, сгорело 94 га леса". Возможно, сегодня, а если не сегодня, то уж точно завтра, в город придут долгожданные дожди - синоптики прогнозируют кардинальную смену погоды. Дальше возможны даже шквалы, грозы и град.

Читайте также в номере: "Заводчане притихли в ожидании обещанных выплат". Несмотря на то, что работа есть, а денег нет, сотрудники большинства государственных и коммунальных предприятий увольняться и выходить на акции протеста не торопятся.